12 декабря в Сарапул прибудет выездная бригада Республиканской станции переливания крови

Решаем вместе

Доноров будут принимать с 9-00 до 12-00 на базе поликлиники №3 (ул.Гоголя, 34).

Приглашаются резус отрицательные доноры с I и II группами, в связи с высокой потребностью данных компонентов!

С собой необходимо взять паспорт. Перед процедурой донации проводятся анализ крови и осмотр врачом.

РЕЖИМ ПИТАНИЯ ДОНОРОВ

Чтобы Ваша кровь действительно принесла больному пользу, необходимо соблюдать специальный режим перед донацией. В день сдачи крови – только легкий завтрак. Накануне вечером и в день донации не принимать жирную пищу (животное и растительное масло, яйца, жирные сорта мяса и рыбы, не обезжиренные молочные продукты, орехи, семечки), не употреблять кофе. Не менее трех дней перед кроводачей не употреблять никакие алкогольные напитки.

Не приходите на кроводачу после ночной смены. В течение двух часов до сдачи крови нельзя курить. Ведите здоровый образ жизни и дарите здоровье другим людям.

Чтобы состав крови после донации быстрее восстановился, рекомендуется пить больше жидкости — соки, чай.

В рационе донора всегда должны присутствовать продукты, содержащие белок: мясо, рыба, молоко, сыр, творог, яйца, гречка, все бобовые, и др.

После сдачи крови повторно сдавать кровь можно через 60 дней, а плазму – через 30 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ДОНОРСТВУ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

Внимание!! Вес донора должен быть не менее 55 кг

Приказ МЗ РФ от 14.09.2001 г. № 364

АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ОТ ДОНОРСТВА

(отвод от донорства независимо от давности заболевания):

- СПИД, носительство ВИЧ-инфекции, лица контактные с ВИЧ-инфицированным;

- сифилис;

- вирусные гепатиты, носительство маркеров гепатитов, контакт с больными гепатитами;

- туберкулез;

- наркомания и алкоголизм;

- опухолевые новообразования, болезни крови;

- полное отсутствие слуха, речи;

- психические заболевания;

- сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь II-III ст., ИБС, пороки сердца) ;

- бронхиальная астма; эмфизема легких, обструктивный бронхит

- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;

- хронические гепатиты, желчнокаменная болезнь, цирроз печени, ахилический гастрит;

- пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь;

- высокая миопия (6 Д и выше) ;

- остеомиелит;

Кожные болезни: генерализованный псориаз, экземы, пиодермия, пузырчатые дерматозы, грибковые и гнойничковые поражения кожи;

Диффузные заболевания соединительной ткани;

Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ;

Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула