Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В Сарапуле скоро откроется музей городских историй

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


10.12.2019

В составе музея-заповедника находится бывший дом купца Страхова (ул. К. Маркса, 30). Из городского бюджета были выделены средства на первоочередные ремонтные работы для сохранения этого исторического здания. На объекте силами музейных работников проведены работы по расчистке и вывозу мусора и демонтажу аварийных элементов внутри здания.

В настоящее время идет частичный демонтаж позднего пристроя, сделанного в советское время. Решение о демонтаже было принято после обследования здания специалистами музея-заповедника, в ходе которого обнаружилось, что данный пристрой угрожает не только сохранности исторического здания, но и находящимся рядом жилым домам. Также начаты работы по капитальному ремонту кровли дома.

На 2020 год запланированы работы по подведению к дому коммуникаций: водопровода и отопления. Параллельно разрабатывается концепция этого музейного объекта. Следующим этапом станет восстановление исторического облика здания: строительство застекленной веранды, утраченной в ходе многолетней эксплуатации дома.

Для привлечения общественности к сохранению бывшего дома Страхова в апреле-мае 2020 года в Сарапуле при поддержке Общественного совета при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия и Удмуртского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры будет организован фестиваль «Том Сойер фест», в котором смогут принять участие жители города, желающие ощутить свою сопричастность к сохранению здания.

Сарапульский музей-заповедник приглашает к сотрудничеству заинтересованные организации и предприятия, готовые выступить партнерами фестиваля! Справки по телефону: 8 (34147) 4-11-68.

Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника

Все новости