С целью охраны хвойных насаждений от незаконных рубок в предновогодний период 2019 года с 18 ноября по 31 декабря в Удмуртии организовано межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Ель». В рамках него увеличено количество патрулирований лесов, организовано дежурство сотрудников ГИБДД и МВД на стационарных постах и дорогах общего пользования.
Для предотвращения незаконных рубок разработаны графики дежурств, создано 42 поста, организовано 189 маршрутов патрулирований общей протяженностью более 7 тыс. км.
Кроме того, сотрудниками Министерства с 23 декабря будет осуществляться контроль за проведением мероприятий подведомственными учреждениями. А в канун нового года с правоохранительными органами будут проведены совместные рейдовые мероприятия по соблюдению законности приобретения или сбыта новогодних елок на рынках и других местах торговли.
Напоминаем, что нарушители, совершившие незаконную рубку хвойных деревьев для новогодних ёлок, будут привлечены к предусмотренной законом ответственности. В соответствии с КоАП РФ на виновника накладывается административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей штрафы увеличены и составляют от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того, за незаконную рубку лесных насаждений рассчитывается ущерб, причиненный лесному фонду.
Если сумма ущерба составит более 5 тысяч рублей, то в отношении виновного лица наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 260 Уголовного кодекса РФ.
Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины также влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц - 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.
Министерство природы УР