Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРОЕКТ САРАПУЛА «ГОРОД НА ОЩУПЬ» – В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ РЕАЛИЗОВАННЫХ ИНИЦИАТИВ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


20.12.2019

Фонд грантов Президента Российской Федерации опубликовал список 100 лучших проектов, реализованных при его поддержке в 2017 году. В список вошли два проекта от Удмуртской Республики, один из которых – "Город на ощупь", инициированный НКО "Ассоциация родителей детей-инвалидов" г. Сарапула. Фонд предоставил сарапульцам почти 10 млн рублей.

В советские годы в Сарапул свозили слепых и слепоглухих людей: сначала в основном раненых бойцов Красной Армии, а потом в город сами стали приезжать слепые от рождения и потерявшие зрение из-за травм и болезней люди. В итоге Сарапул стал одним из самых обустроенных городов страны для инвалидов по зрению: здесь появились специальные школа, колледж, предприятие и целый жилой микрорайон. Сегодня больше 600 его жителей – незрячие. Но до того, чтобы сделать для них доступными культуру и искусство, руки уже не дошли. Это и решили исправить волонтёры и придумали проект «Город на ощупь».

Для этого предложили установить 14 специальных досок с барельефами. На каждой в миниатюре воссоздан архитектурный памятник с текстовой справкой на шрифте Брайля. А также подготовить гидов, которые будут не только хорошо разбираться в истории города, но и знать специфику работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В течение года в Сарапуле один за другим открывали медные барельефы с изображением самых красивых зданий города – храма Ксении Петербургской, пожарной каланчи, женской гимназии, где сейчас находится школа: на её открытие, кстати, в гости к сарапульцам приехала певица Диана Гурцкая. На каждой тактильной доске отражены все особенности памятника – форма кровли и окон, лепнина, карнизы и колонны. А чтобы незрячий мог представить себе масштаб здания, рядом с ним поместили фигуру человека среднего роста. 

Все доски появились на трех основных пеших туристических маршрутах в исторической части города. И впервые в Сарапуле заговорили о совершенно новом направлении – инклюзивном туризме.

Пресс-служба Главы и Правительства УР

Все новости