2019 год стал вторым годом, как Сарапул получил статус территории опережающего социально-экономического развития. В этом году город пополнился 10 резидентами - 10 новыми предприятиями. Всего в ТОСЭР 16 резидентов. Инвестиции в экономику города согласно бизнес-планов составят 21 миллиард рублей, будет создано 2000 рабочих мест.
Долгожданные изменения произошли в Сарапуле в социальной сфере. Впервые за новую историю города из бюджета республики на ремонтные работы в детских садах и школах республиканский бюджет выделил более 80 миллионов рублей. На эти деньги в учреждениях были поменяны окна, внутренняя отделка, замена кровли и многое другое.
Помимо ремонтных работ, в учреждениях образования в городе идет и активное строительство. На 200 мест строится детский сад в микрорайоне "Элеконд", кроме того, в этом году завершено строительство двух яслей, каждые из которых расчитаны на 80 мест. Введение в эксплуатацию трех новых дошкольных учреждений решит проблему нехватки мест в детских садах детей уже в следующем году.
Серьезные изменения произошли в Сарапуле в сфере благоустройства. К примеру, закончен первый этап реконструкции Ленинского парка, там преобразилась центральная аллея памятник маевщикам, появилось освещение, удобные скамейки.
Был реализован в городе и национальный проект «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого преображалась не только проезжая часть улиц, но и тротуары, и газоны. Посмотреть, как идет ремонт дорог, в Сарапул приезжал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.
Не первый год реализуется в Сарапуле еще одна федеральная программа «Формирование комфортная городской среды». Ее возможностями воспользовались жители 12 дворов. Программа предусматривает комплексный подход и предполагает решение давних проблем благоустройства.
Преобразились в этом году и несколько улиц в частном секторе. Горожане оценили все плюсы республиканского проекта «Инициативное бюджетирование» и на условиях софинансирования защебенили улицы, организовали спортивную площадку. Их примеру последовали другие и заявили о своем желании участвовать в проекте в следующем году.
Долгожданным событием уходящего года стала новость о строительстве дороги в поселке КХП.
Еще одним масштабным строительством в этом году стала реконструкция моста по улице Гончарова. Стоимость проекта - более 233 млн рублей. Реверсное движение по мосту будет открыто уже в мае 2020 года.
Всю осень наша программа знакомила с работой депутатов в своих округах. Один из материалов рубрики «Работа депутатов в округах» смотрим прямо сейчас.
Есть о чем вспомнить в социальной сфере и в сарапульском здравоохранении. О новом оборудовании, открытии новых отделений и кадровом пополнении наш сюжет.
Важным событием в образовании города стало проведение республиканского этапа международной ярмарки социально-педагогических инноваций. Более 250 участников со всей Удмуртии съехались презентовать свои методики, разработки и материалы.
От темы образования переходим к событиям культуры. 2020 год был объявлен в России годом театра. В Сарапуле открытие года театра прошло громко, ярко, с красной дорожкой и приглашенной звездой.
Событием года можно смело назвать открытие кинозала «Новый иллюзион» в центральной библиотеке. В рамках национального проекта «Культура» от Фонда кино учреждение получило 5 млн рублей на приобретение аппаратуры.
Ни одно событие и достижение невозможно без людей, их таланта, трудолюбия и настойчивости.Самым отличившимся - награды, всем остальным – пример для подражания. Предлагаем вспомнить номинантов премии "Браво".
Под занавес года на музейных площадках стартовал новый проект, который рассчитан на туристов с детьми. Дал старт проекту «Музейные мастерские» главный волшебник Удмуртии Тол Бабай.
Интересным был и спортивный год в Сарапуле. Впервые в городе прошли соревнования по картингу. Зрелищные гонки на картах по льду полюбились горожанам. О героях тех событий наш сюжет.
Познакомились в этом горожане и со спортсменами, которые занимаются водно-моторным спортом. Сарапульские ребята, единственные в республике, представляют Удмуртию на соревнованиях.
Напоминаем, для зрителей, которые предпочитают смотреть наши выпуски по кабельному телевидению, программа сарапул новости доступна на 27 кнопке. А также смотрите наши программы в удобное для вас время в сети интернет: на официальном сайте Администрации города Сарапула и ее страницах в социальных сетях.