В законодательство о защите несовершеннолетних и мерах поддержки семей с детьми внесены изменения

Решаем вместе

16.01.2020

В 2019 году в России  принят ряд законодательных актов, вступивших в законную силу в текущем году и касающихся несовершеннолетних и семей с детьми.

Начиная с 1 января 2020 года, изменятся минимальные и максимальные размеры детских пособий, которые не имеют фиксированной величины:
по беременности и родам (140 дней декрета) - от 55 830,6 руб. до 322 191,8 руб.;
по уходу за ребенком до полутора лет - от 4852 руб. до 27 984,66 руб.

Повышение связано с увеличением показателя МРОТ (12 130 рублей с 01.01.2020 года) и применением предельных баз начисления страховых взносов за 2018 (815 000 рублей) и 2019 года (865 000 рублей).

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которые освобождают от уплаты налога на доходы физических лиц один из доходов родителей или опекунов детей-инвалидов. На сегодняшний день эта категория налогоплательщиков имеет право на 4 дополнительных выходных дня ежемесячно. Работодатель предоставляет выходные по письменному заявлению сотрудника и оплачивает их в размере средней заработной платы. С 1 января 2020 года в соответствии с пунктом 78 статьи 217 Налогового кодекса РФ  с оплаты дополнительных выходных дней у лиц, ухаживающих за детьми инвалидами, налог на доходы физических лиц удержанию не подлежит.

С 1 января 2020 года действуют поправки в Семейный кодекс РФ и Федеральный закон «О государственном о банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», согласно которым предусмотрен учет в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сведений о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине.

Установлена обязанность суда направлять выписки из решений суда о лишении, об ограничении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об отмене ограничения родительских прав, отмене усыновления ребенка не только в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, но также в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения.

Таким образом, внесенные изменения позволяют создать дополнительные условия для защиты прав ребенка и исключить возможность его передачи на воспитание в семьи лиц, которые не могут быть усыновителями, опекунами или попечителями.

С 1 января 2020 года в Российской Федерации вступил в силу ГОСТ Р 58428-2019 «Услуги населению. Фотоуслуги для новорожденных. Общие требования». Документ опубликован на сайте Росстандарта.

Стандарт регламентирует проведение фотосессий новорожденных (детей в возрасте до 28 дней) в студиях, дома, в парках и иных местах. Обращаться за проведением фотосессии могут только родители или законные представители ребенка, которые должны оформить письменное согласие на фотосъемку и обработку данных. Стандарт предусматривает проведение съемки в присутствии родителей ребенка. Сформулированы технические требования и условия к осуществлению съемки. Стандартом определено, что фотограф должен быть старше 18 лет, иметь опыт работы и регулярно проходить курсы повышения квалификации. Иметь при себе паспорт, личную медкнижку, сведения об отсутствии судимости. Услуги не могут предоставляться людьми, страдающими психическими расстройствами, имеющими заболевания: гепатит, ВИЧ, СПИД, туберкулез.

Законом закреплено право братьев и сестер на обучение в одной образовательной организации. Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ в статью 54 Семейного кодекса РФ и статью 67 Федерального закона от 29.12.2019 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесено дополнение, согласно которому проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры.

Старший помощник прокурора г. Сарапула О.С. Макшакова