На даче Башенина презентовали фотовыставку «Балетное детство» и показали балет «Щелкунчик»

Решаем вместе

27.01.2020

В минувшие выходные в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» прошел цикл мероприятий, посвященный 180-летию со дня рождения гениального композитора, уроженца Сарапульского уезда Петра Чайковского. Более 60 человек прослушали интересный рассказ о жизни и творческой деятельности композиторов Эрнста Гофмана, Петра Чайковского и балетмейстера Мариуса Петипа, увидели сценические зарисовки и дивертисмент из балета «Щелкунчик» и познакомились с авторской фотовыставкой «Балетное детство».

Подробные сведения из биографии и творческом пути композиторов, причастных к балетному искусству представила Елена Обидина, заслуженный журналист Удмуртии, культуролог и балетный критик. Концертную программу зрителям подготовил хореографический ансамбль Оксаны Батуевой «Театральный сезон».

После лекции-концерта гостей ждала первая экскурсия по новой фотовыставке «Балетное детство» ижевского фотографа Анастасии Метляковой. Идея проекта – через фотографии показать ребят, увлеченных балетным искусством. Среди фотографий, вошедших в экспозицию, нет постановочных кадров. Но всех героев фотографий объединяет одно – любимое дело, которому они посвящают все свое свободное время.

Тех, кто еще не познакомился с фотовыставкой, приглашаем! Она работает до 15 марта по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: 8 (34147) 3-40-03.

Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника