Управление Росреестра по Удмуртии: выдача займа под залог жилого помещения запрещена

Решаем вместе

21.02.2020

Управление Росреестра по Удмуртии обращает внимание жителей республики на действующие ограничения в сфере микрокредитования. Нормы данного Федерального закона от 02.08.2019 года № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», напомним, вступили в силу с 1 ноября 2019 года.

Согласно нововведениям частным микрофинансовым организациям (МФО) теперь запрещено заключать договоры потребительского займа с физическими лицами под залог жилого помещения, доли в праве на общее имущество, а также права требования дольщика по договору долевого участия в строительстве жилья. Данные изменения не распространяются на МФО, учредителями (акционером, участником) которых является Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование. Вместе с тем указанным законом не запрещено предоставлять займы под залог нежилой недвижимости: нежилых зданий, помещений, земельных участков.

«Введение законодательных ограничений направлено на исключение ситуации, когда граждане в силу разных причин, оформив микрокредит, в итоге лишались своего единственного жилья», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртии Александр Кувшинов. Государственный реестр микрофинансовых организаций доступен на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике