Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В САРАПУЛЕ ВВЕДЕН РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


24.03.2020

20 марта в городе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вопрос введения режима функционирования «Повышенная готовность» в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID – 2019 на территории Удмуртии рассмотрели заместитель Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков, начальник ТОУ Роспотребнадзора по УР в г. Сарапул Андрей Красноперов, директор МКУ «СГЗ г. Сарапула» Ильгиз Шафеков, начальник Управления социальной защиты населения г. Сарапула Светлана Гизамова, представители сферы здравоохранения, культуры, полиции, спорта и образования.

По информации ТОУ Роспотребнадзора по УР в г.Сарапул, на 20.03.2020 г. в нашем городе нет ни одного подтвержденного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID –2019, а в РФ зарегистрировано 199 случаев.

В сложившейся ситуации комиссия решила:

  • ввести на территории города Сарапула с 20 марта 2020 года режим функционирования «Повышенная готовность»;

  • создать оперативный штаб по реализации мер профилактики и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории города Сарапул;

  • организовать работу учреждений по активному выявлению, госпитализации и лечению больных новой коронавирусной инфекцией, в том числе ежедневное медицинское наблюдение по месту жительства на срок 14 календарных дней за гражданами, прибывшими из зарубежных стран, и оформление листков нетрудоспособности на дому;

  • организовать работу учреждений в отношении контактных лиц (здоровых лиц) при выявлении больного коронавирусной инфекцией COVID – 2019, то есть обеспечить обязательную и госпитализацию в инфекционное отделение на срок 14 дней с момента последнего контакта с больным и прочее;

  • организовать работу учреждений в отношении больных внебольничной пневмонией.

Управлению образования г. Сарапула, руководителям образовательных учреждений и главным врачам медицинских организаций поручено организовать проведение оздоровительных мероприятий по сезонной неспецифической профилактике ОРВИ, а также обеспечить подготовку образовательных учреждений к работе в условиях распространения инфекции. Речь идет об активном выявлении больных с признаками ОРВИ, соблюдении температурного режима, проветривании, обеззараживании воздуха с применением ультрафиолетового облучения в группах (классах) и прочих мерах.

Руководителям аптечных учреждений предписано обеспечить необходимый запас лекарственных и профилактических средств против новой коронавирусной инфекции, в том числе масок для продажи населению.

Руководителям учреждений и предприятий рекомендовано обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками при входе на работу, организовать контроль температуры тела с применением бесконтактных или контактных тепловизоров, отстранять от работы сотрудников с повышенной температурой тела и другие необходимые мероприятия по защите здоровья работников.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Все новости