Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В 2015 году Фонд «Живая классика» при поддержке советника Президента по культуре В.И.Толстого, Роспечати, ММСИ, компании «Норникель» учредил Всероссийский конкурс идей достопримечательностей «Культурный след».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


25.03.2020

В рамках конкурса «Культурный след» любой человек, вне зависимости от возраста, образования и места жительства, может предложить на Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей , которая должна появиться на карте страны.
Чтобы поддержать проект «Чудо Святителя Николая в Сарапуле» до 1 апреля 2020 года пройдите по ссылке и проголосуйте на сайте конкурса.


Чему посвящен арт-объект: Чудесному избавлению Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы в 1657 году принесением чудотворной иконы Святителя Николая из села Березовки.
Какие мероприятия могут проводиться рядом с арт-объектом?: Экскурсии для въездных и внутренних туристов, молебны, Сарапульский Казанский крестный ход.
Справка:
В 1657 году в селе Вознесенском на Сарапуле (с 1780 года город Сарапул) и окрестностях случилась эпидемия моровой язвы, как в старину называли чуму. Люди умирали так много и так часто, что некому было хоронить покойных — тела складывали по обочинам. Сарапульцы решили, что если Господь молитвами Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских им не поможет, то надеяться больше не на кого. Посадили гонца в лодку и отправили за 45 километров по Каме в село Березовку, где была обретена и хранилась в Троицком храме чудотворная икона Святого Николая, архиепископа Мир Ликийских. Гонец уговорил дать икону, и когда его по возвращении встретили на берегу и крестным ходом прошли вокруг поселения произошло чудо — никто более не заболел, никто не умер, а все болящие разом выздоровели. Причем моровая язва прошла не только в Сарапуле, но и во всей округе, выздоровели не только православные, но и магометане башкиры и татары, и даже тогда еще язычники удмурты и марийцы.
Чудо послужило основанием для появления крестного хода — в память о чудесном избавлении ежегодно березовская икона Святителя Николая приносятся в Сарапул. А поскольку чудо произошло в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы в граде Казани — Крестный ход называется Казанским. Чудо стало легендой, и люди даже путались в каком году оно произошло — в 1600, 1613-ом или 1657-ом. Но, в 1909 году во время строительства водопровода было вскрыты братские могилы на «Оползине», что позволило не только подтвердить легенду, но и по сохранившимя монетам точно установить год чуда Святителя Николая в Сарапуле. Традиция была прервана в 1918 году и восстановлена в 2009-ом.
Так случилось, что во время Советского Союза в г. Сарапул с 40-х годов XX века со всей страны свозились слепые и слепоглухие люди и, в результате, как ни в каком другом городе России создана инфраструктура для проживания, образования и социализации инвалидов. В г.Сарапуле со 100 000 населением проживает более 6000 инвалидов, в том числе 630 инвалидов по зрению, 60 слепо-глухо-немых, 347 детей –инвалидов, и каждый из них сталкивается с проблемой недоступности познания объектов богатого исторического наследия Сарапула.
Арт-объект может быть исполнен в качестве тактильной иконы. При достаточности бюджета икону могут держать от 1 до 4 людей в одежде характеризующих разные сословия и национальности.

Все новости