Конкурс «Новое измерение»

Решаем вместе

Цели конкурса

Мы осознаем влияние пандемии коронавируса на устойчивую деятельности НКО, поэтому запускаем конкурс «Новое измерение», направленный на предотвращение долгосрочных неблагоприятных последствий. Фонд поддержит ведущие социальные инфраструктурные организации, которые работают в период эпидемиологического кризиса в сферах наибольшего риска и с наиболее уязвимыми группами людей. Мы ожидаем, что благодаря участию в конкурсе организации-победители смогут успешно преодолеть этап нестабильности, избежать сокращения деятельности, обеспечить должный объем поддержки своим целевым аудиториям, а также укрепить свой собственный потенциал. Все эти меры позволят НКО продолжить системно оказывать помощь миллионам людей, которые особенно нуждаются в поддержке.

Возможности

Победители конкурса смогут получить институциональную поддержку уставной деятельности и/или взнос на формирование/пополнение фонда целевого капитала.

Сумма гранта – до 10 миллионов рублей на период не более 12 месяцев.

Кто может участвовать

В конкурсе могут принять участие российские неправительственные некоммерческие организации, которые соответствуют определенным требованиям.

Работают с наиболее уязвимыми группами:

• пожилыми
  • пациентами ПНИ и домов престарелых
  • лицами без определенного места жительства
  • малоимущими
  • лицами с ограниченными возможностями здоровья
  • гражданами в трудной жизненной ситуации
  • детьми, оставшимися без попечения родителей
  • многодетными семьями
  • жителями удаленных и труднодоступных населенных пунктов

Осуществляют один или несколько видов деятельности в области:

• социальной поддержки и защиты граждан
  • образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности
  • содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан
  • подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Зарегистрированы не позднее чем за три года до дня подачи заявки на конкурс.

Не находятся в процессе ликвидации, в отношении них не возбуждено производство по делу о несостоятельности, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством.

Организации могут запрашивать финансирование на формирование/пополнение целевого капитала в том случае, если они:

• созданы в организационно-правовой форме фонда, автономной некоммерческой организации, общественной организации или общественного фонда
  • участвуют в любом качестве в специализированной организации управления целевым капиталом
  • Целевой капитал такой организации может быть:
  • зарегистрирован и сформирован
  • зарегистрирован, но не сформирован
  • не зарегистрирован и не сформирован

Заявку на участие в конкурсе может подать руководитель организации.

Каждая организация подает на конкурс не более одной заявки.

Более подробные требования к заявителям описаны в «Принципах и правилах» конкурса.

Кто не может участвовать в конкурсе

• государственные, муниципальные и частные учреждения
  • специализированные организации управления целевым капиталом
  • потребительские кооперативы и микрофинансовые организации
  • товарищества собственников недвижимости и огороднические некоммерческие товарищества
  • казачьи общества и общины коренных малочисленных народов РФ
  • государственные корпорации
  • публично-правовые компании
  • адвокатские и нотариальные палаты
  • политические партии и религиозные организации
  • саморегулируемые организации
  • индивидуальные предприниматели и коммерческие организации любых форм
  • структурные подразделения юридических лиц

Критерии отбора

Заявителя – руководителя организации:

• личная компетентность и профессиональные достижения
  • лидерские качества и опыт управления организацией

Организации:

• организационный потенциал: опыт команды, достижения, репутация в профессиональном сообществе
  • масштаб деятельности: размер целевой аудитории, региональное/ федеральное присутствие
  • открытость и прозрачность информации, включая финансовую, о деятельности организации, в том числе организации с целевым капиталом
  • финансовая устойчивость (до периода неопределенности): опыт и объем фандрайзинга; формирования или пополнения эндаумент-фонда, состав партнеров и жертвователей

Преобразований:

• соответствие целям и приоритетам конкурса
  • востребованность для организации, ее целевой аудитории, выбранной сферы деятельности
  • актуальность: соответствие уровню зрелости и возможностям организации
  • комплексность используемых решений, технологий и методов
  • тиражируемость – возможность применения предлагаемых моделей и инструментов другими организациями
  • реалистичность бюджета – соответствие затрат заявленным целям и результатам.

Как проводится

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап проходит заочно – заявки оцениваются приглашенными фондом экспертами. По результатам заочной оценки формируется список финалистов, которые принимают участие во втором, очном этапе отбора, в формате скайп-интервью с экспертами и представителями фонда. Окончательное решение по выбору победителей конкурса принимается на заседании экспертного совета и оформляется протоколом.

Грантовый фонд - 500 млн. рублей.