С 17 апреля, по поручению Главы республики Александра Бречалова, все пассажиры авиарейсов и поездов сразу по выходу из транспортного средства будут проходить медицинскую проверку и контроль Роспотребнадзора.
В связи с угрозой распространения коронавируса, чтобы не допустить массовых вспышек и крупных очагов заболевания, приняты следующие меры:
В автобусе, перевозящем людей от самолета до аэропорта, и на ж/д вокзале сделана специальная разметка для соблюдения пассажирами дистанции друг от друга.
Созданы мобильные пункты сортировки (палатки), куда будут небольшими группами привозить пассажиров.
В палатках специально обученные и проинструктированные волонтеры-медики в защитных костюмах проверят температуру, проведут разъяснительную работу, окажут первую помощь и психологическую поддержку.
Пассажира с повышенной температурой или другими признаками респираторных заболеваний отведут в специальное помещение и передадут врачам скорой помощи.
В зоне прилета каждый пассажир заполнит несколько важных документов: анкету от сотрудников воздушной гавани и специальный бланк от специалистов регионального Роспотребнадзора, необходимый для учета и дальнейшей проверки пассажиров.
Каждый прибывший человек получит постановление Роспотребнадзора — официальный документ, который говорит о том, что он должен находиться 14 дней на самоизоляции. Нарушение данного постановления ведет за собой административные штрафы.
За сохранением правопорядка будут наблюдать сотрудники МВД, транспортной полиции и Росгвардии.