Электронные сервисы государственных услуг

Решаем вместе

22.05.2020

Портал Росреестра https://rosreestr.ru предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, которые позволяют заявителям не потерять время на визит в офис, а получить услугу или воспользоваться сервисом на портале без участия специалистов Росреестра находясь дома или на работе. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

В настоящее время на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги
и сервисы /Государственные услуги» можно подать заявление на государственную регистрацию прав (ГРП), государственный кадастровый учет (ГКУ), на одновременное осуществление ГКУ и ГРП.

В данный момент актуальная услуга о подаче заявлений о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, а также запросить  сведения из  Единого  государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На сайте также открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги, можно проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку.

В настоящее время в Межмуниципальном отделе по Сарапульскому и Каракулинскому районам наблюдается рост количества заявлений принятых в электронном виде через портал Росреестра на предоставление информации в виде Выписки о содержании правоустанавливающих документов за 1 квартал 2019 поступило 2 заявления, за 1 квартал 2020 поступило 17 заявлений, что существенно превышает количество заявлений поступивших за аналогичный период прошлого года

Все электронные сервисы Росреестра доступны для заявителей 24 часа в сутки и предоставляются экстерриториально. Необходимым условием для получения услуг по постановке на учет и регистрации прав и сделок с недвижимостью в электронном виде является наличие электронной цифровой подписи.

Таким образом, на сайте Росреестра доступны все базовые услуги Росреестра. Помимо возможности подавать документы в электронном виде, государственные услуги, как и раньше, можно получать при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы».

Обращаем Ваше внимание, что открыта предварительная регистрация для желающих посетить мастер-класс на тему «предоставление документов на государственную регистрацию прав в электронном виде» по телефону в г.Сарапуле: 8 (34147) 4-16-11, 4-16-53 или по электронной почте: 17_sar@r18.rosreestr.ru. Мастер-классы проводятся ежемесячно, каждый первый вторник месяца, по адресу: УР, г.Сарапул, ул.Первомайская, д. 17а.