В июне 2020 года Сарапульский районный санаторий для детей «Рябинушка» отмечает свой 100-летний юбилей.
Ежегодно в учреждении для лечения и отдыха проходит оздоровление более 1800 ребят с 3 до 12 лет из городов и районов республики. В основном, это дети с заболеваниями легких, болезнями ЛОР-органов.
Дети в санатории занимаются лечебной физкультурой в спортивных залах с детскими тренажерами и проходят физиолечение. Для этого используется современное оборудование, включая солевой галоингалятор и магнитно-лазерный аппарат.
Процедуры с применением специальных аппаратов сопровождаются светолечением, парафинолечением, аэрофитотерапией и водолечением, то есть успокаивающими, тонизирующими и гидро-аэромассажными ваннами.
Неотъемлемая часть лечения – правильное, полноценное питание и фитотерапия. Дети получают биопродукты, способствующие профилактике и лечению дисбактериозов, пьют отвары и настои трав, кислородные коктейли, витаминные кисели фирмы «Артлайф».
Система работы с детьми – лечебно-педагогическая. Процедуры для оздоровления дополняются разнообразной досуговой деятельностью: развлекательными и спортивными мероприятиями, изготовлением поделок.
Родители могут получить путевку в санаторий для ребенка в детской поликлинике у участкового педиатра и непосредственно при обращении в учреждение.
Телефон для справок: 8 (34147) 2-20-07; 8 (34147) 3-48-85 (администрация санатория).
Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула