В профессии врача не бывает иначе: доброе сердце существует в тандеме с холодным рассудком. Про эти главные личностные качества доктора накануне Дня медицинского работника рассказал заведующий хирургического отделения Сарапульской городской больницы Александр Викторович Левченко.
По мнению медицинского специалиста с большим багажом знаний – в здравоохранении он проработал более 20 лет, закончив ижевский медицинский вуз, – врачу необходимо быть милосердным и вместе с тем волевым, со стальным характером и твердой рукой, что обусловливается спецификой сложной профессии.
«Нужно стараться абстрагироваться и не принимать все близко к сердцу. Врачу необходим холодный рассудок, а иначе его надолго не хватит», - рассуждает Александр Левченко.
Только за год в хирургическом отделении Сарапульской городской больницы проводится порядка 900 операций. В операционную попадают пациенты с аппендицитами и грыжами, особенно много – с патологиями желудочно-кишечного тракта. Язвы, желчекаменная болезнь и панкреатит – бич современного общества, питающегося неправильно и страдающего перееданием. Также, как уточнил врач, случается оперировать тех, кто с ножевыми ранениями.
Неудивительно, что хирургами становятся люди с нервами, словно из металла. Пусть даже технологически проведение операции значительно усовершенствовалось, то есть появился метод оперирования внутренних органов через точечное отверстие, сложные хирургические манипуляции длятся часы и сутки.
Еще можно смело утверждать, что стойкий характер, столь необходимый врачу, – это семейная черта. Брат Александра Левченко Игорь Викторович тоже работает в медицине, руководит кардиологическим отделением СГБ. Супруга Игоря Левченко, врач акушер-гинеколог поликлиники № 3 СГБ, заботится о женском здоровье. Семейные профессиональные династии – это передача и накопленного опыта, и секретов мастерства.
Накануне профессионального праздника Александр Левченко обратился к своим коллегам, сберегающим и возвращающим здоровье людям, с самыми теплыми пожеланиями: «Искренне желаю, чтобы у вас, дорогие медицинские работники, не иссякал живой родник профессиональной мудрости и добра! Крепкого вам здоровья, новых успехов в труде, счастья и благополучия!».
Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула