Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

САРАПУЛЬСКОМУ РАДИОЗАВОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 120 ЛЕТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


03.07.2020

Сарапульский радиозавод, одно из старейших предприятий радиоэлектронной промышленности России, был открыт 3 июля 1900 года.

Сегодня АО «СРЗ» производит продукцию, которой нет аналогов в стране. Предприятие постоянно расширяется, осваивается производство сложнейших интеллектуальных комплектующих для беспилотных летательных аппаратов. Продукция радиозавода отлично зарекомендовала себя на практике в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Вся биография завода тесно связана с общественной и экономической жизнью государства.

Основанный в Санкт-Петербурге в 1900 году, завод выпускал средства связи, телеграфную и телефонную аппаратуру, работал на нужды населения.

В 1918 году эвакуирован в Москву и преобразован в «Первый государственный электротехнический завод».

Став лидером в радиотехнической отрасли промышленности страны, предприятие успешно решало поставленные перед ним задачи.

Переименованный в 1926 г. в «Мосэлектрик», завод выпускал средства связи для армии, сыграл огромную роль в радиофикации сел и деревень.

В 30-ые годы был сделан важный шаг в выпуске радиотехники: появился громкоговоритель «Рекорд» (более известный, как «чёрная тарелка») - символ целой эпохи. За выдающиеся успехи в 1931 году предприятие наградили высшим знаком отличия СССР - орденом Ленина. Завод выполнил первый 5-летний план в рекордные сроки - 2,3 года. Тогда же по инициативе заводчан предприятию присвоили имя наркома тяжёлой промышленности Григория Орджоникидзе.

На радиозаводе разработали и выпустили первый в стране автомобильный радиоприёмник для первых лиц государства. Заводская радиоаппаратура безотказно работала при беспосадочных перелётах Чкалова и Громова из Москвы в США, а также на Северном полюсе у знаменитых «папанинцев».

Осенью 41-ого завод эвакуировали в Сарапул, где предприятие приступило к массовому выпуску продукции для фронта. Завод производил аппаратуру для военной авиации, а также радиостанции для знаменитого танка Т-34.

Накануне Дня Победы, 7 мая 1945 года, Сарапульскому радиозаводу вручили второй орден - Трудового Красного знамени.

В первый послевоенный год зародилась марка «Урал». Спустя несколько лет завод сформировал собственное конструкторское бюро по разработке конструкций танковых радиостанций. Первым изделием стала радиостанция «Гранат».

Наряду со спецтехникой завод производил продукцию гражданского назначения.

В 1958 году радиола «Комета» и аварийно-спасательная радиостанции «Шлюп» на международной выставке в Брюсселе были удостоены золотых медалей.

Сарапульский радиозавод одним из первых начал выпускать бытовые миниатюрные радиоприёмники: «Космос», «Рубин», «Орлёнок».

С конвейера СРЗ сошла первая отечественная стереофоническая радиола «Италмас» и самый массовый всеволновый автомобильный радиоприёмник «Урал-авто-2».

Мировую известность заводу принесла танковая радиостанция «Магнолия», а также   комплексы радиосвязи «Арбалет» и «Акведук».

В настоящее время радиозавод выпускает продукцию оборонного назначения. Активно ведется работа по созданию комплекса радиосвязи шестого поколения для тактического звена управления.

На предприятии разработан и освоен в производстве современный мобильный комплекс, рассредоточенный в пространстве, на базе бронеавтомобилей «Тигр-М»; серийно выпускается унифицированный комплекс управления связью «УКУС», который работает с радиостанциями шестого поколения и беспилотными летательными аппаратами.

Акционерное общество «Сарапульский радиозавод» находится в активном поиске тем по линии гражданского на¬правления. В числе перспективных проектов - возобновление выпуска массовых широковещательных радиоприёмников, но уже в цифровом формате - DRM и РАВИС.

Завод продолжает модернизировать производство, в соответствии с российскими и международными стандартами. Современные технические решения Сарапульский радиозавод готов предложить не только силовым структурам, армии и флоту.

Основываясь на многолетнем опыте, предприятие уверенно держит курс на диверсификацию, освоение изделий новых поколений.

Пресс-служба АО «Сарапульский радиозавод»

 

Все новости