Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМИССИЯ РФ ВЫСОКО ОЦЕНИЛА ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ САРАПУЛЬСКОГО ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНОГО ЗАВОДА

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


10.07.2020

АО «Сарапульский электрогенераторный завод» (Сарапул, Удмуртия) посетили заместитель Председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин, и заместитель Главы города Сарапула –  Светлана Бочкарева.

 

Гости посетили производственные цеха, ознакомились с технологическими процессами предприятия. В ходе совещания генеральный директор СЭГЗ Алексей Беляев выступил с презентацией о текущей ситуации на заводе, стратегии развития, перспективах и потенциале предприятия.

 

Особое внимание было посвящено вопросам диверсификации производства. Алексей Беляев отметил, что СЭГЗ в последние несколько лет наращивает долю гражданской продукции в общем объеме производства не менее чем на 5 процентных пунктов ежегодно. В настоящее время этот показатель на СЭГЗ составляет 20%. В 2019 году предприятие произвело продукцию гражданского направления на 1,6 млрд рублей, в планах на текущий год увеличить этот объем до 1,9 млрд рублей.

 

Олег Бочкарев ознакомил участников совещания с ситуацией в оборонно-промышленном комплексе страны, а также сделал детальный анализ перспектив развития выпуска гражданской продукции на СЭГЗ. Он, в частности, сообщил, что мировым трендом в настоящее время является электродвижение, и Сарапульский электрогенераторный завод прочно занял нишу на этом рынке с огромной перспективой развития.

 

«Ваши изделия востребованы. Ваши компетенции – производственные, технологические изделия, на таком уровне, на каком это мало кто умеет делать», - подчеркнул он.

 

Участники совещания также обсудили, какую поддержку может оказать ВПК в выстраивании новых производственных цепочек по развитию выпуска продукции специального назначения и гражданского направления в основных нишах СЭГЗ – производства электротранспорта, генераторов для трамваев, лифтового рынка, пищевой промышленности.

 

«Нужно выходить на новые рынки гражданской продукции, вырабатывать решения в этом направлении, и у предприятия такие компетенции есть», - отметил он.

 

Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии сообщил, что СЭГЗ может стать привлекательным партнером для предприятий страны в том числе и потому, что город Сарапул имеет статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).


- Работа, которую проводит Военно-промышленная комиссия в деле развития диверсификации производства оборонных предприятий, просто бесценна, особенно в современных непростых условиях. И такие встречи, которые проводит руководство ВПК с предприятиями, очень важны для нас, - комментирует генеральный директор АО «СЭГЗ» Алексей Беляев. – Благодаря советам Олега Ивановича Бочкарева мы уже наметили для себя новые направления развития в этой сфере. И конечно, все это было бы гораздо сложнее без той работы, которую проводит руководство Удмуртской Республики для развития не только СЭГЗ, но и многих других предприятий нашего региона. Уверен, что результатом  таких встреч уже в обозримом будущем станут новые контракты для нас, увеличение загрузки производства и рост диверсификации.


АО «Сарапульский электрогенераторный завод» – производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также – гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Источник пресс-служба АО «СЭГЗ»


Пресс-служба Главы и Администрации города Сарапула

Все новости