Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ: САРАПУЛ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ В СТРАНЕ ГОРОДОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ТОСЭР

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


11.07.2020

Всего на сегодня в городе 19 резидентов ТОСЭР. 11 июля Глава региона в рамках рабочей поездки посетил одного из них – Сарапульский электромеханический завод. Экскурсию по предприятию провел генеральный директор Игорь Билоус, который показал весь производственный цикл и рассказал о перспективах его расширения.

Сарапульский электромеханический завод стал резидентом ТОСЭР «Сарапул» в декабре 2018 года. В настоящее время на предприятии создано более 150 новых рабочих мест, ежемесячно завод поставляет продукцию на 50-60 млн рублей. Объем инвестиций на данном этапе превысил 100 млн рублей. В целом же в реализацию проекта, по словам гендиректора, планируется вложить около 400 млн рублей.

«Из преимуществ участия в ТОСЭР выделю страховые взносы по пониженным тарифам. Хорошая преференция – это налог на прибыль: в течение 5 лет с момента получения первой прибыли - 5%, следующие 5 лет – 12%. Напомню, традиционная ставка 20%, - рассказал Игорь Билоус. – Кроме того, у Сарапула очень выгодное местоположение по нашей логистике, потому что продукцию мы реализуем от Западной Сибири до Северо-Запада и Юга».

На предприятии изготавливают комплектные трансформаторные подстанции (КТП), комплектные распределительные устройства (КРУ) с элегазовыми или воздушными выключателями, низковольтные комплектные устройства (НКУ), устройства и шкафы телемеханики и телеметрии. Все изделия имеют гарантию качества более 10 лет. В перспективе здесь планируют замкнуть весь цикл и локализовать производство практически всех комплектующих.

Инвестиционным проектом предусмотрена модернизация ряда существующих объектов и строительство новых. В настоящее время идет процесс подготовки заявки в Моногорода.рф на софинансирование расходов в целях реализации мероприятий по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильных муниципальных образованиях Удмуртии.

Александр Бречалов осмотрел производственные цеха, обсудил с руководством предприятия и сотрудниками текущие и планируемые работы.

«Я хочу похвалить Александра Ессена и его команду: они одни из лучших в стране по реализации проекта ТОСЭР. Они работают вместе с экономическим блоком регионального Правительства, в частности, с Александром Свининым, но инициатива идет от них. И результат я сегодня видел, - рассказал Александр Бречалов по итогам поездки. – На месте сегодняшнего производства ранее был заброшенный объект. Сейчас созданы новые рабочие места, люди получают достойную зарплату. Мало того, эта территория имеет реальную перспективу развития. Главой города, бизнес-сообществом передо мной поставлена задача реализовать промпарк площадью 10 тысяч квадратных метров. Поэтому перспективы с точки зрения экономики у Сарапула очень хорошие и они подтверждаются».

Также Глава региона напомнил, что подписано соглашение еще с одним резидентом – крупнейшим интернет-магазином Wildberries.

 

Напомним, Сарапул получил статус Территории опережающего развития в сентябре 2017 года. Тогда были определены границы ТОСЭР, виды экономической деятельности, минимальный объем вложений и новых создаваемых рабочих мест для будущих резидентов. К 2027 году на территории ТОСЭР «Сарапул» планируется создать 2,5 тысяч рабочих мест, объем инвестиций составит 4,5 млрд рублей.

Резидентам ТОСЭР «Сарапул» предоставляются особые условия при осуществлении предпринимательской деятельности:

- снижение страховых взносов до 7,6% для резидентов, чей статус подтвержден до 4 кв. 2020 года;

- обнуление налога на прибыль в течение первых пяти лет на федеральную часть полностью, региональную часть – 5%, в следующие пять лет – федеральную часть – 2 %, региональную – 10%;

- освобождение от налогов на имущество в первые 5 лет, с 6 по 10 годы – ставка 1,1%;

- освобождение полностью от земельного налога;

- предоставление земельного участка для реализации инвестиционного проекта в аренду без проведения торгов;

- за счет средств федерального и регионального бюджетов строительство или реконструкция обеспечивающей инфраструктуры при поддержке Фонда развития моногородов.

Помощь в получении статуса резидента ТОСЭР оказывает АО «Корпорация развития Удмуртской Республики».

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Все новости