Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ГЛАВА РЕГИОНА С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ САРАПУЛ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


11.07.2020

Основным предметом обсуждения во время поездки стало качество дорожной инфраструктуры: расписание объезда Александр Бречалов составил с учетом обращений жителей, общественников и местных депутатов.

Первой точкой визита стал микрорайон «Гудок», где большое количество домов находится в частном секторе. Глава Удмуртии встретился с жителями, которые сообщили, что стараются решить дорожную проблему, в том числе через программу инициативного бюджетирования с участием депутатов и общественности. Но имеющихся средств на щебенение недостаточно – требуется помощь. Депутат по данному округу Ильгам Фаррахов рассказал, что в прошлом году по проекту «Инициативное бюджетирование» получилось привести в порядок несколько улиц в этом микрорайоне, в частности, улицу Звездную, а также две улицы в поселке Западный и микрорайоне «Дубровка-2»:

«Сейчас стоит вопрос по улицам Герцена, Павлова, общая протяженность которых около 3 км. Просим помочь и выделить средства на щебенение, так как механизм инициативного бюджетирования по этим объектам не применить», - отметил депутат.

Помимо этого, о проблеме с тротуарами в Сарапуле Главе региона рассказал депутат и предприниматель Михаил Колесов: «Улица Азина, улица Карла Маркса – односторонние и одни из центральных в городе. Здесь расположено много объектов, в том числе детские сады, центральные магазины, ведомства, банки. Соответственно, большой пешеходный трафик. И именно здесь давно назрела серьезная проблема с тротуарами. Необходимо их асфальтирование на обеих улицах на участке от ул. Советская до ул. Дубровская. Требуется сумма порядка 44 млн рублей».

Следующий дорожный объект – подъезд к Сарапульской городской больнице и детской поликлинике. Главный врач Михаил Галанов рассказал Александру Бречалову, что жители, особенно мамы с детьми, а также люди с ограниченными возможностями здоровья с трудом добираются до крыльца учреждения из-за разрушенного асфальта. Ту же проблему видят родители, чьи дети устроены в детский сад №17: здесь отсутствуют парковка и подъезд – в ненастье появляются грязь, сырость, лужи.

По итогам поездки Александр Бречалов подчеркнул, что в городах и в целом по Удмуртии по инициативе местных депутатов предстоит разработать программы по двум направлениям.

«Первая – это тротуары и межквартальные дороги. Вторая – подъездные пути, тротуары, остановочные комплексы, освещение к объектам социальной инфраструктуры, детским садам и школам. До ноября мы должны составить план на несколько лет, чтобы жители понимали, когда и что у них изменится. Также есть проекты по инициативному бюджетированию, когда вкладываются жители, предприниматели - мы в первую очередь будем такие проекты поддерживать. Основная повестка – тротуары, дороги, объекты социальной инфраструктуры. И изменения будут уже в этом году».

Отдельно Сарапулу на дорожные ремонты в этом году с учетом моста по улице Гончарова выделено более 200 млн рублей. Александр Бречалов дал поручение запустить рабочее движение по нему 20-22 июля.

Глава региона отметил, что в развитие городской инфраструктуры активно вкладываются предприниматели – это выгодно отличает Сарапул от других городов и районов республики.

«Я рад, что в Сарапуле сплоченная команда предпринимателей, которые живут городом и очень многое для него делают. Я был сегодня на улице Труда. Уже несколько объектов реконструировано силами Фонда Башенина, попечителем которого я являюсь, наряду с Сергеем Мусиновым, Алексеем Малюком, и Анатолием Наумовым и многими другими неравнодушными. У нас есть планы по дальнейшей реставрации объектов по улице Труда, - поделился Александр Бречалов. - Кроме того, сегодня ко мне обратились активные горожане, общественники и предприниматели Вячеслав Мальцев и Михаил Колесов, которые активно продвигают тему лыжного спорта. Благодаря им в Сарапуле появилась освещенная лыжная трасса, которую они в перспективе хотят сделать лыжероллерной».

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Все новости