Управление Росреестра по Удмуртии перешло на новую платформу ФГИС ЕГРН

Решаем вместе

31.07.2020

29 июля 2020 года Удмуртская Республика перешла на Федеральную государственную информационную систему ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН). Удмуртия стала 66 регионом, который присоединился к учётно-регистрационной системе ФГИС ЕГРН. До 1 октября внедрение ФГИС ЕГРН пройдет в оставшихся 16 субъектах.

Новая цифровая платформа объединила базы данных Государственного кадастра объектов недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

ФГИС ЕГРН - единая программа на всей территории России, главными задачами которой являются ведение единой учетно-регистрационной процедуры в электронной форме, повышение качества достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, модернизация предоставления государственных услуг Росреестра, сокращение сроков их оказания.

Объединение баз данных позволит формировать выписки, вносить и получать сведения еще быстрее и качественнее за счет надежной информационно-вычислительной инфраструктуры.

Первая заявка, поступившая в Управление Росреестра по Удмуртской Республике после внедерения ФГИС ЕГРН, по заявлению кредитного учреждения о прекращении ипотеки на жилое помещение по ул. Нагорной в г. Ижевске обработана государственным регистратором Светланой Николаевной Дементьевой, которая была признана лучшим государственным регистратором по итогам 2018 года.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике обращает внимание, что с 29 июля 2020 года на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru зарегистрировать права на недвижимость можно будет только через «Личный кабинет» при наличии подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

«Переход Удмуртской Республики на новую единую программу никак не повлиял на процесс оказания государственных услуг Росреестра, которые доступны заявителям в прежнем объеме – через портал Росреестра и офисы МФЦ. Обращаю внимание собственников недвижимости, что им не надо предпринимать каких-либо дополнительных действий, вся информация об объектах недвижимости, правах, ограничениях прав и обременений недвижимого имущества перенесена в новую систему», - отметила руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина.