Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В каких случаях для путешествия с ребенком по России нужна доверенность

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


13.08.2020

Если ребенок путешествует по России с кем-то из взрослых, доверенность или согласие на сопровождение обычно не нужны. Но обязательно понадобится свидетельство о рождении ребенка. Один из родителей, бабушка, учитель, руководитель туристической группы или вожатый лагеря могут поехать с ребенком в любой город России без оформления нотариальной или простой письменной доверенности на его сопровождение.

 

Но в некоторых случаях доверенность или согласие на сопровождение все же могут понадобиться. Вот примеры таких ситуаций при поездках ребенка без родителей:

- При посадке в поезд или самолет сотрудники перевозчика хотят проверить полномочия взрослого на сопровождение ребенка.

- В поездке ребенок заболел, получил травму и нужно вмешательство врача. Это согласие дают законные представители. Если их нет, нужна доверенность.

- При заселении в гостиницу администратор решил проверить родственные связи взрослого и ребенка. Список документов для заселения стоит уточнить заранее.

- Ребенок поехал в гости к бабушке и в ее городе посещает спортивную секцию. Из секции его нужно забирать по доверенности.

- Необходимо решение каких-то вопросов по поводу ребенка с государственными органами. Например, ребенок потерялся на экскурсии и понадобилось вмешательство полиции.

 

Путешествовать с доверенностью надежнее. Ее можно составить в простой письменной форме — распечатать или написать от руки. Укажите данные ребенка и сопровождающего, цель поездки, доверяемые действия и срок. Подписать доверенность может один из родителей. При оформлении такой доверенности у нотариуса присутствие сопровождающего не требуется.

 

Внимание! Если ребенок выезжает без родителей за границу, нужно обязательно оформить согласие на выезд у нотариуса.

 

Какие документы на детей можно оформить через Госуслуги:

— Свидетельство о рождении

— Регистрация по месту жительства 

— Загранпаспорт

Все новости