Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ЧТО ТАКОЕ САРАПУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА?

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


14.08.2020

На эти вопросы нам сегодня дали свои развернутые ответы действующие депутаты Сарапульской городской Думы 6-го созыва Ольга Кулемалина и Алексей Беляев. 

Дума – орган, где депутаты являются представителями интересов граждан своих избирательных округов. Сарапул разбит на 14 таких округов, в каждом из которых проживает примерно по 6000 избирателей, за каждой из 14 территорий закреплено по 2 депутата. «Мы встречаемся с нашими жителями и собираем наказы от избирателей. И на протяжении 5 лет, а это срок депутатского созыва, планомерно исполняем все эти наказы», - рассказал Алексей Беляев. 

В продолжении темы он отметил: «Кроме этого в нашей городской Думе есть такое понятие как Совет Думы. В него входят: Председатель городской Думы, который избирается из числа выбранных депутатов, Заместитель Председателя Думы и Председатели постоянных комиссий. В Думе 5 комиссий: по бюджету, налогам и финансам, комиссия по муниципальному строительству, регламенту, безопасности жизнедеятельности населения, комиссия по социальной и молодежной политике, комиссия по муниципальной собственности и комиссия по городскому хозяйству. Задача их – проработка жизненно важных вопросов и проблем, интересующих избирателей». 

Одной из основных задач в работе депутата городской Думы является составление реестра наказов от избирателей. «Мы начали первыми в республике это делать, начали с третьего созыва Сарапульской городской Думы. Формируя реестр наказов, расставляются приоритеты по необходимости того, что нужно сделать в первую очередь в округе. Наказы собираются депутатами в период предвыборной компании, т.к. жители в этот период наиболее активно озвучивают проблемы. Самая основная работа депутата проходит в комиссиях. На них обсуждаются все вопросы, которые затем выносятся на повестку дня заседания Думы. Каждый вопрос прорабатывается с учетом мнения всех членов комиссии, находится консенсус, чтобы уже выйти на заседание с готовым решением», - пояснила Ольга Кулемалина. 

Бюджет Сарапула дотационный. В текущем году объем собственных средств составил 435 млн. руб, а дотаций получено на 2 млрд. 200 млн. руб. Ольга Кулемалина отметила: «Этих денег не хватает, чтобы выполнить все необходимое. Бюджет города уже на протяжении многих лет является социально направленным и основные денежные средства уходят на содержание бюджетной сферы». При совместной работе депутатов и Администрации, исходя из наказов избирателей, формируется план развития города, выполняются первоочередные задачи. 

Депутаты вместе с Администраций работают над привлечением средств из регионального бюджетов, примером этого является программа Инициативное бюджетирование. Более подробно нам об этом прокомментировал Алексей Беляев: «Хорошие результаты за 3 года достигнуты благодаря программе инициативного бюджетирования. В частном секторе было проведено щебенение многих улиц. Эта работа будет продолжена». Задача депутатов - информирование населения об этих программах. 

У каждого депутата есть своя приемная, где назначаются дни приема граждан, посмотреть график приема депутата по своему округу можно на сайте администрации города http://www.cultura.adm-sarapul.ru/gorodskaya_duma/spisok_deputatov.php 

Все мы понимаем, что депутат должен нести ответственность за свои слова и обещания, данные избирателям. «Депутат должен быть авторитетным, грамотным, умеющим высказать свою точку зрения, иметь возможность плотно контактировать с Администрацией. За плечами депутата должны быть ресурсы, и это не обязательно денежные ресурсы» - обрисовала портрет депутата Ольга Евгеньевна. А для депутатов нового созыва дала напутствие: «Самое главное – конструктива в решении вопросов. Депутат ответственен за тех людей, которые его избрали. Большую работу нужно проводить в своих округах, встречаться с гражданами, знать их проблемы и помогать найти пути их решения».

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Все новости