ПРОГРАММА ТРАДИЦИОННОГО ОСЕННЕГО ФЕСТИВАЛЯ «ГОРОД НАДЕЖДЫ»

Решаем вместе

16.09.2020

Фестиваль «Город НАДЕЖДЫ – 2020» состоится 18-19 сентября, в особом режиме с учетом санитарно-профилактических мер.

В 237-й день рождения Надежды Дуровой участников программы ждет научно-практический форум «Литературный Сарапул», где можно узнать новые факты из истории города.

В Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской будет открыта экспозиция «Рупор Победы: Великая Отечественная в литературе Сарапула». Уникальное печатное издание «Сарапул. Особый груз» презентует Сарапульский музей-заповедник. Книга подготовлена при участии ведущих музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвящена эвакуации и сохранению музейных ценностей в 1941-1945 годы.

18 сентября в вечернее время открытая площадка у Дома культуры «Заря» станет местом проведения концертной программы «Большой вальс – вальс Надежды».

На следующий день, 19 сентября, сарапульцев и гостей города приглашают на гастрономический фестиваль «Пряничное настроение». Участников ждут познавательно-игровые программы, выступление творческих коллективов, квесты, конкурсы, флешмоб, мастер-классы, выставка-продажа сладостей и сувениров.

В этот же день состоится презентация гастрономической карты «По Сарапулу – со вкусом!».

Все мероприятия пройдут на открытой территории музейного комплекса «Купеческие дачи» с соблюдением санитарно-противоэпидемиологических требований.

Отметим, что в этом году фестиваль, посвященный памяти прославленной землячки, кавалерист-девицы Надежды Дуровой, приурочен к ряду событий: 185-летию первой публичной библиотеки Прикамья, 100-летию центральной детской библиотеки, 75-летие Великой Победы и 15-летию издательского проекта «Память Сарапула».

Сарапул – город с богатым историческим прошлым на протяжении 2020 года выступает литературной столицей Удмуртии, участвуя в проекте Национальной библиотеки Удмуртской Республики при поддержке республиканского Министерства культуры.

Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника