ФЕСТИВАЛЬ «ГОРОД НАДЕЖДЫ» И ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ПРЯНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ»

Решаем вместе

ФЕСТИВАЛЬ «ГОРОД НАДЕЖДЫ» И ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ПРЯНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ»

Девятый открытый городской фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» порадовал зрителей насыщенной программой. Фестивальные мероприятия, начавшиеся 18 сентября с научно-практического форума, завершились вечером 19 сентября праздничной гастрономической программой «Пряничное настроение», организованной Сарапульским музеем-заповедником.

Город Сарапул в 2020 году носит статус литературной столицы Удмуртии. О творчестве писателей Удмуртии, литературно-просветительских истоках Сарапула говорили участники форума «Литературный Сарапул».

На площадке историко-краеведческого музея состоялась презентация планшетной выставки и эксклюзивного печатного издания «Сарапул. Особый груз». Мероприятие посетили представители Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук. Благодаря их поддержке и при непосредственном участии ведущих музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области сарапульцы и гости города теперь имеют возможность еще больше узнать о страницах истории, посвященных эвакуации музейных ценностей в 1941-1945 годы.

К участникам торжественной презентации с видеоприветствием обратилась ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко. Сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН выразили благодарность коллективу Сарапульского музея-заповедника за многолетнее сотрудничество в деле популяризации историко-культурного наследия.

В вечернее время в минувшую пятницу, 18 сентября, на площади у Дома культуры «Заря» прошла концертная программа «Большой вальс – вальс НАДЕЖДЫ» с чествованием лауреатов городского конкурса «Надежда Сарапула». Заслуженную награду в номинации «Хранитель истории» за реализацию масштабного событийного проекта «Автопробег «Сарапул – Аряж – Арамиль» получила Светлана Шкляева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. Проект в 2020 году получил средства из Фонда президентских грантов.

Гастрономический фестиваль «Пряничное настроение» стал финальным мероприятием в праздничной программе «Города НАДЕЖДЫ». На открытых площадках музейного комплекса «Купеческие дачи» гостей ждали мастер-классы, познавательно-игровые программы, квесты для детей и взрослых, фотосессия, флешмоб и конкурс среди молодых семей города «Пряничное многоборье» с выдачей подарочных сертификатов на посещение музейного комплекса.

На протяжении всего праздника работали торговые ряды, где возможно было приобрести сувенирную и сладкую продукцию, а в детском музейном центре «Дача Мощевитина» и музее «Купеческая чайная» организовали четыре экспресс-выставки, посвященные «пряничной» тематике. Здесь же впервые прошел семинар «Пряница» для мастеров художественной обработки дерева.

В Год предпринимательства в Удмуртии в рамках фестиваля «Пряничное настроение» прошла презентация гастрономической карты «По Сарапулу – со вкусом!».

Гастрономическая карта Сарапула – это история про партнеров музея-заповедника, про людей, которые возрождают традиции, переосмысливают рецепты, встречают и знакомят гостей с вкусным городом. Гастрономическая карта Сарапула – про предпринимателей, производителей, знающих и готовых гостеприимно делиться самыми вкусными секретами. Семь организаций сферы питания и отдыха уже занесены на гастрономическую карту Сарапула. С представителями в рамках встречи прошло подписание соглашения «Вкусных и Полезных Перспектив», направленного на укрепление традиций гостеприимства города Сарапула.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула