Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ОСНОВНЫЕ РЕШЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ НА ЗАСЕДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННО СОВЕТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


23.09.2020

22 сентября состоялась двадцать седьмая сессия Государственного Совета Удмуртии шестого созыва. В ходе заседания сессии депутаты внесли ряд изменений в законы и предложили несколько законодательных инициатив на федеральном уровне.

Граждане (в том числе дети до 18 лет), не признанные в установленном порядке инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающиеся в протезах, теперь будут получать необходимые протезно-ортопедические изделия при размере среднедушевого дохода семьи, не превышающем ДВОЙНОЙ величины прожиточного минимума в Удмуртии в расчете на душу населения.

Увеличили перечень мест, где действует запрет на потребление никотинсодержащей продукции, в том числе использование кальянов, вейпов и электронных сигарет. Теперь употребление наркосодержащих веществ запрещено и в общественных местах, расположенных на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, предназначенные для предоставления гостиничных услуг, а также от входов в помещения социальных служб и на территории набережных.

Также в Удмуртии расширили категорию получателей мер социальной поддержки для медицинских работников. Теперь получить единовременную выплату в размере 500 тысяч для врачей и 300 тысяч для среднего медицинского персонала может специалист сферы здравоохранения ЛЮБОГО возраста, прибывший на работу в бюджетное учреждение здравоохранения на пятилетний срок.

Установлены дополнительные льготы для резидентов и управляющих компаний промышленных технопарков и участников специальных инвестиционных контрактов. Так, резиденты промышленных технопарков будут на 5 лет освобождены от уплаты транспортного налога. На такой же срок снимают обязательства платить налог на имущество у управляющих компаний (учитываемый на балансе управляющей компании, расположенной на территории промышленных технопарков и используемого для его функционирования).

Для организаций, реализующих инвестиционные проекты, направленные на создание, расширение, производство товаров на новых производственных площадках республики льгота на налоговую ставку по налогу на прибыль организации в размере 12,5 процента продлевается до 2022 года.

Внесены изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Доходная часть бюджета Удмуртской Республики увеличена на сумму свыше 2,5 млрд рублей. В частности, 620 млн рублей предусмотрено на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 260 млн рублей – на развитие жилищного строительства, 125 млн. рублей – на обеспечение бесперебойной деятельности по оказанию коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Также депутаты госсовета Удмуртии предложили ввести на федеральном уровне новые налоговые льготы для IT-компаний. Предложенными законопроектами предусматривается освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость только сделок, связанных с продажей и внедрением российских программ для ЭВМ и баз данных резидентами Российской Федерации, а также пониженные тарифы страховых взносов.

Кроме того, госсовет Удмуртии предложит Правительству России разработать отдельную федеральную программу по замене лифтов в жилых домах, предусматривающей мероприятия по модернизации (капитальному ремонту) и замене лифтов с обязательным привлечением федеральных средств.

Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула

Все новости