НА САРАПУЛЬСКОМ ТРАКТЕ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПУНКТ ВЕСОГАБАРИТНОГО КОНТРОЛЯ

Решаем вместе

02.12.2020

На участке дороги Ижевск-Сарапул уже подготовлена площадка для установки автоматического пункта весогабаритного контроля (АПВГК).

Установка оборудования будет произведена до конца 2020 года.

АПВГК позволит защитить дорогу от сверхнормативного воздействия транспорта с превышением допустимой массы грузов.

На пункте будут установлены:

• Дорожные весы, которые будут взвешивать автомобиль на ходу, определяя общую массу, нагрузку на каждую ось, расстояние между осями;
  • Датчики для определения габаритов;
  • Индуктивные сенсоры, которые зафиксируют факт проезда ТС через пункт контроля;
  • Камеры, которые зафиксируют все транспортные средства, прошедшие контроль, распознавая автомобильные номера и определяя скорость движения;
  • Коммуникационное оборудование, передающее данные по 3G/4G, спутниковой связи или проводным каналам передачи.
Как работает АПВГК:

Когда грузовой автомобиль подъезжает к пункту, индуктивные сенсоры «замечают» его, приводят в действие дорожные весы и датчики габаритов.

Машина, продолжая движение, проезжает через рубеж контроля без остановки.

В случае нарушения измерительные приборы делают фотографию и видеозапись автомобиля и его номеров и отправляют данные для выписки постановления об административном правонарушении.

Пресс-служба Главы и Администрации города Сарапула