Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

НАПОМИНАЕМ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


03.12.2020

На сегодняшний день на территории Сарапула и Сарапульского района проживает 9964 человека с инвалидностью, среди которых 475 – дети.

Напоминаем, что люди с ОВЗ имеют право на социальную поддержку Управления социальной защиты населения.

В неё входит:

1. Ежемесячная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

2. Предоставление адресной социальной помощи.

3. Оказание единовременной материальной помощи семьям, направляющим детей-инвалидов на продолжительное лечение или операцию за пределы Удмуртской Республики.

4. Оформление талонов на бесплатный проезд на междугороднем автомобильном транспорте (кроме такси) по направлению лечебного учреждения. Также бесплатный талон может быть для сопровождающего лица инвалида 1 группы или ребенка – инвалида.

5. Выдача справки для приобретения социального проездного билета для одного из родителей ребенка-инвалида.

6. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг, в том числе и устройство в психоневрологические интернаты, реабилитационные центры для детей и взрослых.

7. Инвалидам 1 и 2 группы, а также детям-инвалидам предоставляются услуги социального такси до медицинских и образовательных организаций, государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений социального обслуживания и другим социальным объектам (заявки принимает КЦСОН в городе Сарапуле).

8. Детям-инвалидам, желающим отдохнуть в детском оздоровительном лагере, предоставляются путевки вне очереди (2 раза в год).

9. Инвалид может обратиться в Управление для получения консультации по вопросам социальной реабилитации. По итогам данной консультации будет разработан индивидуальный комплексный перечень мероприятий социальной реабилитации с указанием исполнителя каждого мероприятия.

10. Ежегодно дети-инвалиды обеспечиваются новогодними подарками.

11. Кроме того в законодательстве РФ предусмотрены трудовые права и льготы для родителей детей-инвалидов. В соответствии с трудовым кодексом РФ, одному из работающих родителей ребенка-инвалида положено 4 дополнительных выходных дня в месяц. Эти выходные дни можно разделить между собой, если работают оба родителя, либо использовать одному из родителей.


Пресс-служба Главы и Администрации города Сарапула

Все новости