Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Кража с банковских счетов граждан

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


03.12.2020

На территории МО МВД России «Сарапульский» за истекший период зарегистрировано краж с банковских счетов граждан - 168 преступлений, за АППГ - 106, расследовано – 21, за АППГ – 28, приостановлено – 139, за АППГ – 65, в производстве – 36, за АППГ – 25, процент раскрываемости составил – 13,1% за АППГ – 30,1%. Общий республиканский процент раскрываемости составил – 11,9%, за АППГ – 24%. Удельный вес краж с банковских карт (счетов) от общего числа тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности составил 33,1% (АППГ – 32,1%).

За истекший период зарегистрировано мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий - 162 преступлений, за АППГ - 112, расследовано – 22, за АППГ – 9, приостановлено – 136, за АППГ – 85, в производстве – 43, за АППГ – 28, процент раскрываемости составил – 13,9%, за АППГ – 9,6%. Общий республиканский процент раскрываемости составил 12,4 %, за АППГ – 15,1%.

Исходя из анализа за 10 месяцев 2020 года, по сравнению с аналогичным годом, рост преступлений, а именно краж с банковских счетов граждан и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий увеличился, несмотря на проводимые профилактические мероприятия.

По всем поступившим сообщениям о преступлении в указной сфере проведены необходимые мероприятия согласно выработанному алгоритму. Кроме того по каждому сообщению незамедлительно подключаются закрепленные сотрудники уголовного розыска.   

Профилактика: На протяжении текущего года сотрудниками МО МВД России «Сарапульский» проводились профилактические мероприятия через средства массовой информации, до граждан доводились выступления и публикации рекомендательного характера, по безопасному поведению и правомерной защите от преступных посягательств, сохранности личного имущества. Также по государственному и региональному телевидению неоднократно показывались передачи о способах совершения краж с банковских карт, варианты их предупреждения и предотвращения со стороны граждан. Информация размещена в каждом многоэтажном доме на стенде информации. В текущем году в СМИ опубликовано 74 материала по профилактике дистанционного мошенничества, газеты: Красное Прикамье, фортуна, в социальной сети «ВКонтакте» «СГГС», «Злой Сарапульчанин», информационные агентства: максим онлайн, Сарапул онлайн, сайт администрации города, официальный сайт МО МВД России «Сарапульский». 26 января 2020 года проведено заседание Общественного совета МО МВД России «Сарапульский», одним из вопросов которого была тема «профилактика дистанционного мошенничества». Профилактические аудиоролики данной направленности транслируются в ТЦ ХХL и ТЦ Европа. Разработаны памятки по профилактике дистанционного мошенничества, осуществлено терражирование в количестве 10000 штук, данные памятки раздаются гражданам. Дополнительно инициировано и организованно рабочее совещание с представителями ПАО «Сбербанк» Удмуртии, на котором озвучены проблемные вопросы и пути их решения, а также достигнуто соглашение о выпуске Сбербанком буклетов по предупреждению преступлений данного характера. В целом указанные мероприятия не позволили улучшить криминогенную обстановку в рассматриваемом вопросе.

Сотрудниками МО для пресечения краж с банковских счетов граждан и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и повышения уровня раскрываемости данного вида преступления проводится:

- совместно с отделом МРО№5 МВД по УР, проводится анализ материалов до следственной проверки и уголовных дел, с целью выявления признаков серийности и раскрытия фактов краж с банковских счетов граждан и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий,

- совместно с сотрудниками отдела «К» МВД по УР, организована работа в сфере краж с банковских счетов граждан и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а именно направляются запросы в различные организации, занимающиеся айпи телефонией, выдачей доменных номеров для регистрации различных интернет сайтов.

- организовано изучение уголовных дел, возбужденных по фактам дистанционных мошенничеств и краж с банковских счетов граждан, с целью установления аналогичности фатов, организацию дополнительных запросов в различные организации, предоставляющие услуги айпи телефонии, регистрации различных интернет сайтов, с целью установления лиц совершающих преступления.

- осуществляется мониторинг информационных карт в ИБД-Ф «Мобильные мошенничества», с целью выявления аналогичных фактов на территории РФ.

- на регулярной основе по всем заявлениям (сообщениям) граждан по преступлениям в сфере ИТТ, проводятся взаимодействие с сотрудниками МРО5 МВД по УР для полного комплекса ОРМ.

- проводятся мероприятия согласно алгоритма действий при обращении граждан по фактам мошеннических действий разработанный УУР МВД по УР

- осуществляется взаимодействие с сотрудниками службы безопасности банков с целью возможного приостановления транзакции и мониторинга карты.


Все новости