Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Госдума продлила скидку при оплате пошлины через портал госуслуг

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


21.12.2020

Совет Федерации одобрил на заседании в среду закон о продлении до 2023 года возможности физическим лицам уплачивать госпошлину со скидкой в 30% за совершение юридических значимых действий через порталы государственных и муниципальных услуг.

Согласно ныне действующему законодательству, до 1 января 2021 года госпошлина за совершение юридически значимых действий в отношении физлиц уплачивается со скидкой в 30%, если эти действия совершаются с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, а также аналогичных региональных порталов.

Согласно тексту закона, на два года (до 1 января 2023 года) продлевается срок действия понижающего коэффициента 0,7 для госпошлины, уплачиваемой физическими лицами, в случае, если заявление о совершении юридически значимого действия было подано ими через портал "Госуслуги", аналогичные региональные порталы либо иные порталы, интегрированные с единой системой идентификации и аутентификации.

Также документ предусматривает снижение размеров госпошлины за выдачу паспорта на любые музыкальные инструменты или смычки. За выдачу паспорта на музыкальные инструменты или смычки устанавливается госпошлина в размере 1 тыс. рублей (сейчас соответствующая пошлина составляет 1 500 рублей). Снижение размера госпошлины обусловлено тем, что ранее принятым законом вводится срок действия паспорта на музыкальный инструмент, который будет составлять 10 лет, и в связи с этим музыканты будут обязаны каждые 10 лет менять соответствующие паспорта. Действующая редакция закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей" предусматривает бессрочность такого паспорта.

Кроме того, паспорта будут выдаваться на любые музыкальные инструменты, а не только на струнные смычковые музыкальные инструменты или смычки, как сейчас предусмотрено Налоговым кодексом. "С учетом этого выпадающих доходов из федерального бюджета от снижения государственной пошлины не предвидится", - говорится в пояснительной записке. Также законопроектом вводится расчет госпошлины за выдачу заключения (разрешительного документа) на временный вывоз культурных ценностей от их стоимости.



Источник:  ТАСС


Все новости