Как получить выплату на детей от 0 до 8 лет

Решаем вместе

30.12.2020

17 декабря на ежегодной пресс-конференции Президент объявил о новой выплате. Ее получат семьи с детьми, рождёнными с 18.12.2012 по 31.03.2021 года. Размер выплаты составляет 5000 рублей на каждого такого ребёнка.

Если раньше были выплаты до 16 лет, заявление подавать не нужно

Большинству семей эта выплата будет перечислена автоматически, на основании ранее поданных заявлений на выплаты от 0 до 3 лет и от 3 до 16 лет.

Если родители получали такие выплаты на детей до 8 лет, им ничего не нужно предпринимать для оформления. Деньги поступят тому же получателю и на тот же счёт в банке автоматически.

Когда понадобится заявление

Подавать заявление необходимо только в следующих случаях:

1. Если указанный ранее счёт был закрыт. Для изменения реквизитов предусмотрена специальная форма заявления. В ней нужно указать новые данные счёта, куда и будут перечислены деньги.

2. Если выплат ранее не было. Если на детей, рождённых с 18.12.2012 по 31.03.2021 года, ранее не было выплат от 0 до 3 лет и до 16 лет, один из родителей подает заявление на новую выплату от 0 до 8 лет.

Заявление нужно подать и в том случае, если ребёнок родился после 1 июля 2020 года. На таких детей меры социальной поддержки до 16 лет ранее не назначались, поэтому для перечисления выплаты до 8 лет понадобится заявление.

Заявление на новую выплату можно подать до 1 апреля 2021 года. На его рассмотрение отводится 5 рабочих дней. Срок рассмотрения заявления Пенсионным фондом может продлеваться еще на 5 дней. Это связано с проверкой указанных в заявлении сведений в рамках межведомственного взаимодействия.

Граждане РФ, которые являются усыновителями, опекунами или попечителями детей в возрасте до 8 лет, должны обратиться за оформлением выплаты в Пенсионный фонд России.

Единовременная выплата поступит на банковский счёт, указанный в заявлении. Срок перечисления — в течение 3 рабочих дней после принятия положительного решения.