Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Россияне смогут обратиться к нотариусу через портал госуслуг

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


16.01.2021

Можно будет подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность.

Россияне смогут подать заявление нотариусу и удостоверить у него подлинность документов через портал госуслуг. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями.

Он отметил, что таким образом правительство расширяет список услуг, которые граждане могут получить в электронной форме.

"На едином портале госуслуг и муниципальных услуг будет доступно более 20 наиболее востребованных сервисов, за которыми раньше люди могли обратиться в различные инстанции только очно. Теперь граждане смогут дистанционно взаимодействовать с нотариусом, в том числе подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность", - пояснил глава кабмина.

По словам Мишустина, электронная форма будет предусмотрена и для других услуг. Среди них - обращение к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг о взыскании денег или имущества с организаций-должников. Кроме того, специалисты в области строительства смогут через портал госуслуг подать заявление о включении их в соответствующий национальный реестр, а волонтеры - получить сведения об опыте своей работы или узнать о мероприятиях, где требуются добровольцы.

"Все это облегчит и ускорит получение услуг, в которых граждане нуждаются очень часто. Это избавит людей от лишних хлопот и потери времени", - резюмировал Мишустин.



Источник:  ТАСС


Все новости