ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА

Решаем вместе

25.01.2021

1 января в России начали действовать обновлённые правила противопожарной безопасности.

Изменения коснулись жилых домов, а также частных и придомовых территорий.

Новые правила противопожарного режима не разрешают использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья и другие технические помещения для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

До этого запрет касался только чердаков, технических помещений и вентиляционных камер. При этом, по словам МЧС, этот пункт не распространяется на помещения индивидуальных кладовых, расположенных в цокольных этажах и подвалах многоквартирных домов, указанных в проектной документации.

Также запрещается загромождать пути эвакуации, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир, устраивать кладовые на лестничных клетках и хранить вещи под лестницами.

На балконах и лоджиях квартир запрещается использование открытого огня, недопустимо также оставлять свечи, керосиновые лампы, непотушенные сигареты или другие источники огня в любой части здания.

За нарушение правил предусмотрены штрафы от 2 000 до 3 000 рублей. Если нарушение приведёт к возникновению пожара, порче чужого имущества или причинению вреда здоровью, штраф будет увеличен.

Пресс-служба Главы и Администрации города Сарапула