КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ В СЕЗОН КЛЕЩЕЙ

Решаем вместе

Первые укусы клещей зафиксированы уже в марте.

И хотя они не вызвали заражений, опасность распространения паразитов остается.

Повышение температуры воздуха выше 5°C в течение нескольких дней считается достаточным для пробуждения паразитов. Насекомые не боятся холода, поэтому и не придерживаются расписания активности.

Источниками заражения энцефалита являются два вида особей — Персулькатус и Рицинус. Чтобы не заразиться, следует заранее побеспокоиться о мерах безопасности. В особо опасных зонах эффективно помогает вакцинация против вирусного энцефалита. Прививка эффективно действует даже после укуса насекомого.

Насекомые ищут тень и свежесть, поэтому встреча в низинах и на лесных тропах с ними неизбежна.

Сезон активности клещей попадает на окончание весны — начало лета. К концу июня запас питательных веществ в организме кровососов начинает источаться, и это приводит к их гибели. К середине лета численность клещей становится меньше, к концу лета снижается еще больше.

Прививание против вирусного энцефалита рекомендуется проводить за полтора месяца до начала сезона активности кровососов — до потенциального контакта с клещом.

Пресс-служба Главы и Администрации города Сарапула