НОВУЮ АВТОМОБИЛЬНУЮ ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНУЮ КОМПРЕССНУЮ СТАНЦИЮ ОТКРЫЛИ В САРАПУЛЕ

Решаем вместе

16.04.2021

16 апреля министр промышленности и торговли Удмуртской Республики Виктор Лашкарев принял участие в открытии АГНКС в Сарапуле.

Построенная в 2020 году станция, работает по адресу ул. Путейская, 66а. Общий объем инвестиций в проект составил порядка 89 млн рублей, из которых 40 млн рублей — средства, выделенные в рамках господдержки. Проект дал Сарапулу 8 новых рабочих мест.

«С момента вхождения Удмуртии в 2019 году в число регионов-участников программы по развитию рынка газомоторного топлива, в республику уже привлечено более 260 млн рублей инвестиций. Построено и введено в эксплуатацию 3 АГНКС, создано 24 новых рабочих места. За два прошедших года на развитие рынка газомоторного топлива республики из бюджета республики было выделено 120 млн рублей, что позволило расширить сети АГНКС до 12. В планах до 2025 года — увеличить их количество до 25», — сообщил Виктор Лашкарев.

Он добавил, что в текущем году в республике построят 4 АГНКС, на что предусмотрено бюджетное финансирование в размере 144 млн рублей (116,6 млн рублей средства федерального бюджета).

Помимо субсидирования мероприятий по развитию газозаправочной инфраструктуры, программой развития рынка газомоторного топлива предусмотрена поддержка и для владельцев автотранспортных средств, желающих переоборудовать свой автомобиль на природный газ с экономией до 60% от стоимости работ по переоборудованию.

«В 2020 году в рамках программы с предоставлением скидки было переоборудовано 348 автотранспортных средств. В 2021 году запланировано льготное переоборудование 875 автотранспортных средств. На это будет выделено 21,3 млн рублей», — отметил министр.

Виктор Лашкарев также подчеркнул важность развития газозаправочной инфраструктуры в Удмуртии. Использование природного газа сокращает расходы на топливо практически в два раза, снижает выброс вредных веществ в окружающую среду от использования транспорта, увеличивает срок эксплуатации транспортных средств.

Пресс-служба Главы и Администрации города Сарапула