Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Управление Росреестра по Удмуртии: с 1 сентября вступает в силу закон «о гаражной амнистии»

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги


04.08.2021

Ровно через месяц, 1 сентября 2021 года, по всей стране стартует «гаражная амнистия».  Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Оформление в собственность любого объекта недвижимости, а в данном случае, гаража, начинается с документов. Справки, решения органа власти или гаражного кооператива, техпаспорт на гараж или другой документ могут являться основанием для оформления прав.

Решив начать оформление гаража, гражданину следует обратиться в местную администрацию, чтобы узнать, как на территории будет проходить «гаражная амнистия», в том числе о возможности проведения организованной работы по всем гаражам.

Кроме того, во избежание расходов на кадастровые работы в целях подготовки технического плана гаража рекомендуется обратиться в БУ УР  «ЦКО БТИ» с вопросом о сохранившихся документах на ваш гараж.

Обращаем внимание, узнать подробнее о том, как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов, можно в методических рекомендациях. Полезные советы просто и доступно помогут разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

Ссылка на методические рекомендации доступна на сайте Росреестра.

Сегодня  в Единый государственный реестр недвижимости, по данным филиала кадастровой палаты, внесены сведения более чем о 90 тысячах гаражах в регионе, при этом их точное количество на территории Удмуртии неизвестно.

В настоящее время по всей стране остаются не оформленными более 3,5 миллионов земельных участков  и гаражей.

Все новости