Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

БИБЛИОТЕКА ЮЖНАЯ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ 75-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги


04.10.2021

БИБЛИОТЕКА ЮЖНАЯ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ 75-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

В 2021 году отмечает свой 75-летний юбилей филиал Централизованной библиотечной системы «Библиотека Южная». Праздничное мероприятие состоялось в актовом зале библиотеки с участием приглашенных гостей.

Множество приятных слов и пожеланий прозвучало в этот праздничный день, не обошлось и без приятных и ценных подарков, пополнивших книжный фонд. Также на мероприятии отметили верных и преданных библиотеке сотрудников и читателей. Ежегодно библиотеку посещает более 6000 человек. А начиналось все, всего лишь с небольшого кабинета и нескольких экземпляров энциклопедий.

В 1946 году при профкоме электрогенераторного завода открылась библиотека. Организатором и создателем, а вернее, собирателем книжного фонда библиотеки был, вернувшийся с фронта по ранению, Александр Николаевич Перов.

Александр Николаевич занимался поиском литературы настоящей и ценной - это энциклопедии издателей Ф. Брокгауза и И. Эфрона, Малая Советская и Большая Советская энциклопедии. Первое крупное приобретение для создания библиотечного фонда было сделано А.Н. Перовым на деньги, которые дал в долг директор завода Александр Сергеевич Глинкин, получив свою первую зарплату.

А. Н. Перов стал и первым библиотекарем. Работая в библиотеке, он выполнял большую культурную миссию - приучал множество людей к книге, делал чтение для них необходимостью.

Особенно тяжелыми были для страны послевоенные годы, но библиотека выжила, создав фонд около 200 тыс. экземпляров книг по всем отраслям знаний.

С 1978 по 1991 год библиотека являлась методическим центром для 17 профсоюзных библиотек г. Сарапула. В 1997 году она вошла в состав Сарапульской библиотечной системы как филиал №6 в микрорайоне «Южный».

На протяжении долгих лет сотрудники библиотеки стараются оберегать и приумножать лучшие традиции просветительства. С годами изменялись задачи, но неизменной оставалась цель: приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны.

Сегодня библиотека располагает богатым книжным фондом – около 60 000 экз. Ежегодно выписывается 24 названия периодических изданий, в т.ч. 5 – для детей.

Библиотека ждет своих читателей по адресу:

ул. Молодежная, 3в.

8(34147)9-78-75

 

Режим работы:

Вторник – суббота 9:00 – 18:00

Обед: 13:00 –14:00

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Первый четверг каждого месяца – санитарный день.

 

Все новости