Вакцинация от гриппа рекомендуется всем группам населения, особенно показана детям с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, военным, призывникам.
Пройти бесплатную вакцинацию от гриппа и от коронавирусной инфекции можно в пунктах вакцинации работающих в Сарапуле:
Отделение медицинской профилактики по адресу: ул. Гоголя, 32.
Будни с 8:00 до 19:00 (обед с 12:00 до 13:00),
суббота с 8:00 до 14:00,
Телефон для записи: 4-14-29, 8912 011 49 91.
Поликлиника «Южная» по адресу: Молодёжная,7.
С 8:00 до 14:00 с понедельника по субботу.
Телефон для записи: 97-8-21
Также прививки от гриппа традиционно будут ставить в организованных коллективах – в школах, детских садах, в трудовых коллективах.
Напомним, ранее Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).
Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении.
При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо. Одновременную вакцинацию от ковид и гриппа одобрила Всемирная организация здравоохранения.
https://minzdrav.gov.ru/news/2021/10/22/17665-minzdra.....