СЭГЗ В 2022 ГОДУ ПЛАНИРУЕТ ЗАПУСТИТЬ В СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО НОВЫЕ МОДИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА
Сарапульский электрогенераторный завод в 2022 году планирует запустить в серийное производство несколько новых модификаций электрокаров для промышленности, логистических центров, сферы транспорта и ЖКХ.
На первое полугодие запланировано начало выпуска кара с электрическим усилителем руля, тележки с металлической кабиной, а также электрокара с манипулятором. Во втором полугодии на заводе должно начаться производство электрического тягача, способного буксировать грузы массой до 7 тонн, и электросамосвала. Кроме того, на предприятии разработали электротележку грузоподъемностью в 5 тонн, электрокар с оборудованием для полива, ведется работа над созданием модульной электротележки.
«Опытно-конструкторские работы по всем направлениям закончены, сейчас новые изделия проходят заводские испытания, готовится их постановка на производство. Несмотря на высокую конкуренцию на этом рынке, мы видим перспективы этого направления, в частности, использование наших электрических тележек в сложных метеорологических условиях, на опасных производствах, в сфере ЖКХ», - рассказал заместитель генерального директора – технический директор АО «СЭГЗ» Алексей Смирнов.
Завод продолжает модернизировать и серийные электрокары. Так один из самых востребованных у потребителей электрокаров серии ЕТ получил металлическую кабину взамен пластиковой. Такой промышленный электротранспорт может применяться для нужд министерства обороны и других силовых ведомств. Кроме того, существующие и новые модификации электротранспорта получили обогрев кабины.
«Мы планируем увеличить объем продаж промышленного электротранспорта, в том числе, новых модификаций в два раза, со 150 до 300 млн рублей. Это позволит увеличить долю выручки от реализации гражданской продукции в общей структуре доходов нашего предприятия», - сказал Смирнов.
Серийный выпуск промышленного электротранспорта начался в Сарапуле в 1957 году. Сегодня доля электрических тележек производства АО «СЭГЗ» на российском рынке доходит до 60%.