В ЧЕСТЬ 35-ЛЕТИЯ ДОМА-МУЗЕЯ АКАДЕМИКА НИКОЛАЯ МЕЛЬНИКОВА В САРАПУЛЕ ПРОЙДЕТ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Решаем вместе

21.01.2022

24 января, единственный в России мемориальный дом-музей всемирно известного ученого, государственного деятеля, академика Николая Мельникова отметит свое 35-летие. Сарапульцев и гостей города ждет День открытых дверей.

Именно 24 января, 35 лет назад, в Сарапуле открылся новый музей. Исполком Городского совета народных депутатов 16 сентября 1981 года принял решение «О создании дома-музея академика Н.В. Мельникова». Дом находился по улице Азина, 72 и попадал под снос в ходе ее реконструкции. Здание было перенесено на территорию музея и в нем создали мемориальный дом-музей, посвященный ученому-горняку, нашему земляку Николаю Мельникову.

В 2020 году мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова преобразился. Были проведены ремонтные работы и обновлена экспозиция. В 2021 году новый облик обрела и территория дома-музея. В рамках проекта «Музейный квартал» проведены работы по ее благоустройству. Весной этого года здесь откроется «Парк науки».

В «День своего рождения» дом-музей Николая Мельникова готов к очередной встрече с сарапульцами и гостями города. 24 января в рамках Дня открытых дверей с 12:00 до 17:00 часов все желающие смогут бесплатно познакомиться с мемориальной экспозицией и узнать интересные подробности из жизни выдающегося ученого.

г.Сарапул, ул. Ефима Колчина, 37