ПОРЯДОК ВЫДАЧИ (ПРОДЛЕНИЯ) УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ ИЗМЕНИЛСЯ

Решаем вместе

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ (ПРОДЛЕНИЯ) УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ ИЗМЕНИЛСЯ

Среднедушевой доход будет рассчитываться исходя из доходов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, ранее – за 3 месяца.

Продление удостоверения многодетной семьи будет, осуществляется с даты принятия решения о продлении, ранее удостоверение продлевалось с даты написания заявления.

До 1 апреля 2022 года устанавливается переходный период приема документов от заявителей. Документы можно будет подавать по «старому» или новому порядку на выбор гражданина:

в МФЦ

в центры соцвыплат по месту жительства

В настоящее время на уровне Российской Федерации рассматриваются варианты введения единого перечня мер социальной поддержки многодетных семей.

В Удмуртской Республике в течение 2022 года планируется проведение круглых столов, встреч с многодетными семьями по обсуждению внесения изменений в региональное законодательство в части:

введения единого удостоверения многодетной семьи,

предоставления мер социальной поддержки на основании среднедушевого дохода семьи,

установления статуса многодетной семьи до достижения старшим ребенком возраста 18 лет.

Все предложения по совершенствованию предоставления мер социальной поддержки, полученные в ходе встреч, будут вынесены на публичное обсуждение для последующего внесения изменений в нормативно – правовые документы.