КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

Решаем вместе

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная птица и продукты её жизнедеятельности.

Вирус птичьего гриппа может передаться от птицы к человеку. Человек может заразиться птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и при употреблении в пищу мясо или яйца больной птицы без соответствующей термической обработки.

Симптомы птичьего гриппа у людей варьируют от типичных гриппоподобных симптомов (очень высокая температура, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле и мышцах) до инфекции глаз (конъюнктивит). Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

Обезопасить себя от птичьего гриппа можно только профилактическими мерами.

Если вы держите домашнюю или декоративную птицу, постарайтесь исключить её контакт с дикими особями.

При покупке птицы обязательно спрашивайте наличие ветеринарных сопроводительных документов. Не покупайте птицу в местах несанкционированной торговли.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуется принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы;

обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;

предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов Российской Федерации неблагополучных по гриппу птиц и без согласования Комитета ветеринарии;

исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;

обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;

исключить вывоз помёта и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания;

исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами.

Кроме того, напоминаем о соблюдении правил личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

По всем вопросам можно обращаться по телефону БУ УР "Сарапульская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных"

8-(3412) 22-00-56