Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В УДМУРТИИ ВЫШЛА НА “ПЛАТО”

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги


17.02.2022

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В УДМУРТИИ ВЫШЛА НА “ПЛАТО”

В Удмуртии, несмотря на еще продолжающийся прирост суточной заболеваемости, фиксируется снижение пациентов, находящихся на амбулаторном лечении с симптомами инфекции. При этом становится больше пациентов, болеющих бессимптомно. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии, врач-инфекционист Марина Петренко.

«Пока сохраняются высокие цифры ежедневно вновь выявленных лиц с положительными ПЦР - тестами на COVID-19, но при этом мы видим снижение количества пациентов, которые наблюдаются амбулаторно. Темпы тестирования у нас остаются высокими, на уровне 750-800 человек в день на 100 тысяч населения. Таким образом, мы можем предполагать, что выходим на так называемое «плато» нынешней волны. У нас регистрировался подъем заболеваемости в течение почти 4 недель, и, исходя из особенностей развития эпидемиологического процесса, к середине марта мы ожидаем снижение заболеваемости этой волны», - отметила Марина Петренко.

Сейчас на амбулаторном наблюдением врачей в Удмуртии находятся 38 тысяч человек, госпитализировано в стационары 1524 пациента. В республике, по данным на 16 февраля развернуто 2116 коек.

Тем не менее, отметила замминистра, говорить о завершении пандемии коронавирусной инфекции пока рано.

«В Удмуртии, как и в большинстве других российских регионов, не достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета, который складывается из числа вакцинированных, ревакцинированных и переболевших. Эта цифра динамична, потому что переболевший попадает в сумму коллективного иммунитета только на 6 месяцев. На сегодняшний день коллективный иммунитет в нашей республике составляет 67%. Для того чтобы территория была защищена от инфекционных заболеваний, он должен быть более 80%. Поэтому еще раз призываю наших граждан не пренебрегать вакцинацией и ревакцинацией по истечению 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей прививки – это поможет поддержать уровень антител к коронавирусной инфекции на необходимом уровне», - сказала Петренко.

Напомним, в Сарапуле продолжают работу постоянные пункты вакцинации от коронавирусной инфекции:

Отделение медицинской профилактики по адресу: ул. Гоголя, 32.
Будни с 8:00 до 19:00 (обед с 12:00 до 13:00),
суббота с 8:00 до 14:00,
Телефон для записи: 4-14-29, 8912 011 49 91.

Поликлиника «Южная» по адресу: Молодёжная,7.
С 8:00 до 14:00 с понедельника по субботу.
Телефон для записи: 97-8-21


Все новости