ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ, ОТПРАВЛЯЯСЬ В ЛЕС?

Решаем вместе

01.07.2022

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ, ОТПРАВЛЯЯСЬ В ЛЕС? Отправляясь за грибами или ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности. Достаточно соблюдать ряд простых правил, чтобы рядовой поход на природу не обернулся несчастным случаем. Запоминайте! Одеваться в лес нужно правильно, удобно и по погоде. Никакого камуфляжа и темных цветов, одежда должна быть яркой, в идеале - со светоотражающими элементами. В таких вещах вас проще заметить. Обязательно изучите место, куда хотите пойти, по карте, и запомните, где расположены ориентиры: река, дорога, ЛЭП. Возьмите с собой компас или туристический навигатор. Даже если вы знаете лес очень хорошо, риск заблудиться все равно существует! Соберите рюкзак. В нем обязательно должны быть: полностью заряженный мобильный телефон, нож, спички или зажигалка, свисток, маленький фонарик, репелленты, дождевик, вода, продукты и лекарство, если вы принимаете его постоянно. Перед уходом сообщите родным, куда вы пошли и когда вернетесь. Если вы не придете вовремя, вас начнут искать, а время, как известно, — важнейший фактор благополучного поиска. Не заходите вглубь леса. Оставляйте видимые следы по ходу своего движения, которые помогут вам вернуться назад. Например, заметные знаки из палок на земле. Будьте осторожны и берегите себя! В случае, если вы понимаете, что заблудились, немедленно звоните по номеру «112»!