Более 33% жителей Удмуртии записываются на приём к врачу онлайн

Решаем вместе

21.12.2022

В Удмуртии 33,4% жителей выбирают онлайн-запись к врачу. По сравнению с итогами прошлого года, за 9 месяцев 2022 года этот показатель увеличился на 13%. Об этом говорят результаты оценки уровня цифровой зрелости.

Одним из сервисов по дистанционной записи на приём к доктору реализован на портале Госуслуг. Как он работает?

·         На Госуслугах нужно открыть форму: gosuslugi.ru/10066/1/form

·         Проверьте, что указан нужный регион.

·         Укажите, кого необходимо записать на приём: себя, детей или других членов семьи — достаточно знать их полис ОМС.

·         Впишите номер полиса, если он не указан в профиле.

·         Выберите поликлинику, нужного специалиста и время.

·         Вы получите сообщение от Госуслуг с подтверждением записи на приём.

«Большое количество звонков по записи на приём к врачу поступает в службу 122. За январь-сентябрь обработано более 31,4 тыс. таких обращений. При этом операторы кол-центра оформляют запись на приём также через Госуслуги, хотя заявитель может сделать это самостоятельно – нужен телефон, интернет и подтверждённая учётная запись на портале», – отметил министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

Кроме того, через Госуслуги врача можно вызвать на дом. Напомним, что Удмуртия вошла в тройку лидеров по доле успешных приёмов заявок по вызову врача на дом через Госуслуги.

Повышение цифровой зрелости всех отраслей экономики является ключевой задачей нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.