Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

В Удмуртии более 75% заявлений на получение госуслуг подаются в электронном виде

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


21.12.2022

В Удмуртии более 75% из всех заявлений на получение государственных и муниципальных услуг подаются через Единый портал госуслуг (ЕПГУ) или Региональный портал госуслуг (РПГУ). Увеличение количества услуг, доступных в электронном виде – ключевая задача нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня жителям Удмуртии доступно более 1400 услуг и сервисов на Госуслугах и более 1700 на РПГУ. Кроме того, в 2021-2022 годах 76 массовых социально значимых услуг переведены в электронный формат на едином портале Госуслуг. Работа по цифровизации услуг продолжается, мы сокращаем сроки предоставления услуг гражданам, а также оптимизируем внутренние процессы», – рассказал министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

За 9 месяцев 2022 года через Госуслуги подано порядка 2,5 млн электронных заявлений. Самыми востребованными стали: информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования; услуги в сфере исполнительного производства; запись на приём к врачу и вызов врача на дом; ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет и др.

В число наиболее популярных электронных услуг РПГУ входят электронный дневник и журнал успеваемости; запись к врачу; сервис проверки статуса ранее поданного заявления на запись в детский сад; сервис получения сведений о прикреплении к медицинской организации. Всего с использованием регионального портала за три квартала этого года было подано порядка 1,1 млн заявлений.

Чтобы получать электронные услуги на портале Госуслуг или РПГУ, нужна подтвержденная учётная запись на ЕПГУ. Сегодня такой статус есть более чем у 85% жителей региона.

Все новости