Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

РОССИЯНЕ ВПЕРВЫЕ ЗАПЛАТЯТ НАЛОГ С ВКЛАДОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕКУЩЕГО ГОДА

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


25.01.2023

РОССИЯНЕ ВПЕРВЫЕ ЗАПЛАТЯТ НАЛОГ С ВКЛАДОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕКУЩЕГО ГОДА

Новый сбор должен был поступить в казну уже по итогам 2021 года, но вступил в силу закон, который освободил россиян от уплаты подоходного налога с процентов по вкладам, полученных в 2021 и 2022 году.

Больше послаблений не планируется. Даже если основная часть срока депозита пришлась на 2022 год, когда налог еще не взимался, но срок его окончания с выплатой процентов выпал на первые числа января 2023-го, клиенту все равно придется уплатить по нему налог.

При этом правила начисления сбора изменились. Ставка, по-прежнему, составит 13%, но расчет максимального необлагаемого налогом процентного дохода будет проводиться иначе. Вместо ключевой ставки ЦБ, установленной на первое число года, теперь будет учитываться ее максимальное значение за весь год.

Вкладчику не придется самому рассчитывать налог и декларировать доход. Банки предоставят информацию в ФНС, а налоговая служба уже произведет расчет. Если ваши доходы превысят необлагаемую базу, ФНС пришлет вам уведомление. Налог нужно будет заплатить до 1 декабря следующего года. Например, за 2023 год — до 1 декабря 2024 года.

Подробнее - на https://clck.ru/33JCTz


Все новости