НОВЫЙ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ МИКРОСКОП ПОЯВИЛСЯ В САРАПУЛЬСКОМ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОМ ДИСПАНСЕРЕ

Решаем вместе

27.01.2023

Люминесцентная микроскопия при туберкулезе в настоящее время является более эффективным бактериоскопическим методом лабораторной диагностики, более чувствительным по сравнению с методами обычной микроскопии, позволяет увеличить процент выявляемости бациллярных больных.

«В медицинской организации исследования мокроты проводились методом простой микроскопии и методом бактериологического посева. Первый метод - недостаточно точный, второй - длительный. В особо экстренных случаях материал для исследования приходилось отправлять в республиканскую туберкулезную больницу. Приобретение люминесцентного микроскопа и использование его возможностей позволит получить более точный результат и в короткие сроки», - отметила и. о. главного врача противотуберкулезного диспансера Татьяна Касаткина.

По словам Эльвиры Пинчук, в этом году переоснащение медицинских учреждений современным оборудованием продолжится за счет средств региона и в рамках программы модернизации первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В 2023 году по данной программе в районных и городских больницах республики появятся более 80 единиц новой медицинской техники - рентген-аппараты, маммографы, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование.