2 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

Решаем вместе

02.02.2023

Она стала одним из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. Бои шли на территории в 100 тыс. квадратных километров, с обеих сторон в них участвовали более 2,1 млн человек. Благодаря героизму защитников города и бойцов Красной Армии продвижение германских войск удалось остановить.

Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

В июле 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», который предусматривает проведение тематических мероприятий в честь этой даты. Они пройдут во всех регионах страны.

Дань памяти и уважения защитникам Сталинграда отдадут и в Сарапуле.

Так, к памятной дате Сарапульский музей-заповедник подготовил на своем официальном сайте онлайн-выставку «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма» в рамках Международного проекта «Территория победы», а также цикл музейных лекций «Урок истории. Сталинградская битва» (данная программа доступна по Пушкинской карте).

В Штабе гражданско-патриотических проектов «Патриот» пройдет тематический кинолекторий.

Централизованная библиотечная система приглашает принять участие в электронном квесте «Сталинградская битва» (для детей и подростков), а также книжных выставках.

В ДК радиозавода, ДК «Электрон-ЦВиРНК» и ДК «Заря» участвуют в республиканской акции «Танец памяти. Случайный вальс».

#сарапул #сталинградская_битва