В ФЕВРАЛЕ 2023 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 40 ЛЕТ СО ДНЯ ВЫПУСКА ПЕРВОЙ ПРОДУКЦИИ НА МОЛОЧНОЙ КУХНЕ САРАПУЛА

Решаем вместе

06.02.2023

Первый пункт выдачи молока для голодающих был открыт в Сарапуле в 1924 году врачом, участником Гражданской войны Зоей Аркадьевной Ивановой. Она организовала и первую детскую консультацию по ул. Азина, 32. Там же в те годы и располагалась молочная кухня. В новое здание она переехала в 1982 году, по адресу Интернациональная,33.

У истоков уже современной деятельности, направленной на приготовление качественных продуктов детского питания, в то время стояла Александра Николаевна Кирьянова. Проработав вплоть до 2004 года, она создала дружный коллектив, обучила его всем технологическим процессам приготовления детского питания. В настоящее время коллектив детской молочной кухни — это 18 человек, которые с успехом справляются со своими обязанностями. Большинство сотрудников трудятся в организации не один десяток лет.

С началом двухтысячных годов молочная кухня неоднократно меняла свое название, но оно не потеряла своей сути и продолжает и сегодня выполнять свою основную функцию – заботиться о здоровье нашего будущего поколения.

Сегодня дети до года из малообеспеченных семей за счет средств республиканского бюджета бесплатно получают адаптированные молочные смеси, а начиная с 6-месячного возраста и до трех лет – кефир и биолакт. По желанию приобрести молоко, кефир, ацидолакт и биолакт могут и все желающие семьи города на платной основе. Пункты выдачи, кроме ул. Интернациональной, 33, располагаются также по ул. Чистякова, 52 и ул. Фурманова, 8 «а».

Желаем вам дальнейшего процветания, сохранения лучших традиций и пусть еще много поколений сарапульских детишек вырастет на натуральном и свежем питании.