ДЕНЬГИ ЗА МУСОР: ПУНКТ ВЫКУПА ВТОРСЫРЬЯ ОТКРЫЛСЯ В САРАПУЛЕ

Решаем вместе

ДЕНЬГИ ЗА МУСОР: ПУНКТ ВЫКУПА ВТОРСЫРЬЯ ОТКРЫЛСЯ В САРАПУЛЕ

Сегодня в Сарапуле состоялось открытие «Экодома» - пункта выкупа вторсырья. Открытие пунктов выкупа вторичного сырья – часть большой работы по развитию инфраструктуры для раздельного сбора отходов. Это важное направление в рамках инициированного Президентом РФ нацпроекта «Экология».

Теперь горожане смогут сдавать на переработку ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, плёнки, картон, бумагу и получать за это деньги, только в первый день работы горожане принесли макулатуру, стекло и другие вещи, которые в будущем смогут уйти на переработку и дать вторую жизнь необходимым предметам в быту человека:

- Это уже 6-ой «Экодом» в Удмуртии, основная идея - это переработка и изготовление новых и полезных вещей. Уникальность состоит в том, что 80% видов отходов Регоператор Удмуртии отправляет на местные перерабатывающие заводы. У нас в Удмуртии перерабатывают ПЭТ-бутылки в заборы, штакетники, стеновые панели, делают гранулы и многое другое, - рассказывает Маринин Иван Васильевич – директор Регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии – ООО «Спецавтохозяйство».

Примечательно, что в Сарапуле также набирает обороты и программа по раздельному сбору мусора, только в январе 2023 во дворы установили первые 87 баков для сбора стекла, металла и пэта, в городе благодаря экологическим проектам становится чище:

- Тема раздельного сбора мусора и экологии для нас особая, у нас богатая природа и красивый город, соответственно существует высокий запрос у населения к тому, чтобы в городе было чисто. Проходят многочисленные экологические акции и реализуются проекты по раздельному сбору мусора, установлены специальные мусорные площадки, - говорит Шестаков Виктор Михайлович, Глава Сарапула.

«Экодом» - это возможность для жителей частично компенсировать ежемесячную плату за ТКО: средний чек в пунктах приема- 104 рубля, в зависимости от объема и видов сданной продукции.

Также пункт приема будет работать и как просветительская площадка, здесь оборудована выставка «Переработано в Удмуртии» и «Сокращай», а бесплатные экскурсии могут посетить как дети, так и взрослые, чтобы наглядно убедиться в качестве работы экологического проекта.

В настоящее время «Экодом» в Сарапуле принимает 17 фракций, в будущем по мере потребности горожан планируется постепенно добавлять и другие позиции. Сарапульский пункт приема находится на территории гипермаркета Магнит с просторной парковкой для разгрузки по адресу ул. Азина 55 А.

Режим: ежедневно 10.00 - 20.00
Обед 14.00-15.00

Ознакомиться с действующими тарифами можно здесь: